Порты — это не игровая площадка для мэров — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайская дума не поддержала изменение модели управления портами. Однако гаваням, чтобы выжить, нужно подстраиваться к меняющимся условиям и сотрудничать. Порты — это стратегический актив государства, а не место, где могут развлекаться мэры, заявил в эфире Latvijas Radio министр сообщения Талис Линкайтс.

Линкайтс рассказал, что Лиепайский порт как индустриальная территория ничем не отличается от Вентспилсского. «Мы не меняем ничего ни в налоговых режимах, ни в регулировании сотрудничества в том, что касается индустриальной зоны», — подчеркнул Линкайтс.

Он добавил, что ресурсов, которые можно использовать для развития индустриальной зоны, в данный момент стало меньше. С сокращением числа грузов портам, чтобы выжить, надо сотрудничать друг с другом.

«Последние переговоры, которые у нас были с Европейской комиссией, свидетельствуют, что в дальнейшем средства фондов ЕС нельзя будет использовать для поддержания и приведения в порядок портовой инфраструктуры. Это значит, что портам надо все больше думать, как зарабатывать самим, как сотрудничать, как эффективнее использовать ресурсы. Превращение крупных портов из административных единиц в предприятия фактически означает, что портам нужно будет лучше управлять своими ресурсами, что мы поможем портам совместно использовать различные услуги, лучше сотрудничать», — пояснил Линкайтс.

Он добавил: если Латвия хочет привлечь новые грузы, транзитный коридор должен быть один — а не три конкурирующих друг с другом предложения. Так было бы с тремя разными портами.

Говоря о будущих перспективах портов, Линкайтс подчеркнул: транзитный коридор в Латвии определенно сохранится, но не в том же объеме, что до этого. «Определенно, есть грузы, которые можно переваливать, и из России, и из Белоруссии, и из других стран. У нас достаточно много и внутренних ресурсов, которые надо использовать... Хозяйственная деятельность, конечно, ведется. В Лиепае падение грузов на 15% сейчас — и не кажется, что это могло бы измениться. Поэтому портам надо подстроиться, в том числе всем нашим транзитным и грузовым коридорам», — указал Линкайтс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, зимой государство переняло два самых крупных латвийских порта: Вентспилсский и Рижский. Теперь хотят забрать Лиепайский порт. В городе к этой идее относятся с опаской. Во-первых, порт лишь часть специальной экономической зоны. Во-вторых, все предприятия, а СЭЗ хотят превратить именно в предприятие, хотят зарабатывать. Это может привести к повышению пошлин. 

«Рыночная экономика не функционирует методом централизации управления», заявил в интервью Lsm.lv Улдис Пиленс, первый председатель правления Лиепайской специальной экономической зоны. Он говорит, что не видит достаточно веских аргументов в желании государства перенять Лиепайский порт. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное