Попытка урегулировать каршеринг — «от лукавого», считают таксисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Профсоюз таксистов недоволен попытками Сейма урегулировать сферу услуг совместных поездок, или каршеринга. То, что политики называют каршерингом в законодательстве, по факту является другой формой бизнеса, заявил в интервью Латвийскому радио-4 глава профсоюза Геннадий Аксёнок.

Глава профсоюза таксистов Геннадий Аксёнок
00:00 / 00:59
Скачать
Профсоюз обеспокоен тем, что поправки к закону об автоперевозках дадут существенное преимущество водителям, которые работают на платформах для каршеринга, и погубят водителей такси.

«Если мы говорим, как это подается, безусловно, именно так. Вы выходите на какую-то платформу, уже вам известную, а там я случайно уже жду вас с 5 утра. Таким образом, нет ни работы, ни каких-то еще отношений. По факту, тот же таксист, исполняя в скрытой форме работу, находится в режиме ожидания.

И все платформы категорически настаивают, что водитель должен находиться в ожидании на платформе не менее 8 часов в сутки. Таким образом, это все от лукавого»,

— считает Аксенок.

И последствия, уверен он, не заставят себя долго ждать. «Первое — это, конечно, пострадают таксисты, потому что они все еще — или в еще большей степени — будут вынуждены уменьшить свои доходы, которые на сегодняшний день и без того ничтожны.

И второе, конечно, — потом в какой-то степени пострадает пассажир, клиент»,

— указал он.

В мае, как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об автоперевозках, которые дадут правовое регулирование услугам каршеринга в Латвии, парламент в общих чертах поддержал.

В законопроекте уточняется, какое именно авто считается такси (дается точное определение), а также – что считать коммерческими пассажирскими автоперевозками на легковом автотранспорте. Каршеринг бyдет считаться услугой, которая не отвечает признакам коммерческой перевозки пассажиров на такси. Услугy можно будет предлагать, запрашивать и подтверждать с использованием электронной связи, в том числе онлайн через сайт или мобильное приложение.

Когда поправки вступят в силу, они дадут возможность действовать в легальном правовом поле тем лицам, которые продают услугу каршеринга через Uber, Taxify и другие аналогичные системы. Будут унифицированы и критерии, по которым станут оцениваться водители транспортных средств, оказывающие услугу легковых пассажирских перевозок.

Впереди еще два чтения законопроекта в Сейме. У каршеринга в Латвии есть и противники - как ранее сообщалось, таксомоторные компании считают, что он создаёт угрозу их бизнесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное