Понижение температуры в серийных домах обеспечит значительную экономию — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Снижение температуры до +19 градусов в домах серийной постройки обеспечит большую экономию, чем в новых проектах, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 ассоциированный профессор Института защиты окружающей среды и тепловых систем Рижского технического университета Владимир Кирсанов.

Владимир Кирсанов отметил, что большинство домов серийной постройки не являются энергоэффективными, а потому снижение температуры позволит добиться даже большей экономии.

На вопрос, не навредит ли снижение температуры старым зданиям, профессор ответил: «20 градусов в помещении одинаковы и в новом, и в старом здании».

Он признал, что в старых домах будет необходимо провести балансировку, поскольку нередко бывает так, что в каких-то квартирах во время отопительного сезона может быть холодно, а в других, наоборот, жарко.

«В относительно новых домах при понижении температура на 1-2 градуса будет значительно меньшая экономия, чем во вторичном секторе», - считает профессор.

Как уже не раз и подробно рассказывал Rus.LSM.lv, тариф на тепло в столице в новом сезоне составит около 170 евро за мегаватт-час. Счета за тепло для рижан безусловно вырастут, но вырастут меньше, чем можно было ожидать. При этом у самих жителей (или у управляющих жильем) есть возможность повлиять на их размер, немного уменьшив температуру, ранее заявил Райвис Эллиньш, член правления Rīgas siltums в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в новом отопительном сезоне жители Латвии смогут рассчитывать на помощь государства — оно возьмет на себя покрытие части удорожания энергоресурсов. Об этом единогласно решил Сейм 11 августа. Помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины.

Запланированы и пособия наиболее уязвимым группам населения, указано в поправках к закону о мерах по снижению чрезвычайного прироста цен на энергоресурсы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное