Сэкономить на тепле можно, снизив температуру в жилище — представитель Rīgas siltums

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Счета за тепло для рижан безусловно вырастут, но вырастут меньше, чем можно было ожидать. При этом у самих жителей (или у управляющих жильем) есть возможность повлиять на их размер, немного уменьшив температуру, сказал Райвис Эллиньш, член правления Rīgas siltums в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Примерно можно сказать так: если в прошлом отопительном сезоне человек платил за квартиру в среднем 60-70 евро (только за отопление, без других услуг), то в этом сезоне это может быть 90-100 евро», — рассказал Райвис Эллиньш, насколько может вырасти счет за тепло для типичного рижанина из многоквартирного дома.

Как подробно рассказывал Rus.LSM.lv, тариф на тепло в столице в новом сезоне составит около 170 евро за мегаватт-час. Гость «Домской площади» уверяет, что не так много: стоимость услуги сильно зависит от стоимости газа для ТЭЦ Latvenergo, и как раз недавно стало известно, что средняя его будет около 140 евро за МВт-час (на бирже тот же объем сейчас стоит около 266 евро, а 26 августа доходило и до 346).

На вопрос, хватит ли жителям той господдержки, о которой уже договорились правительство и Сейм (если коротко, то пользователям центрального отопления государство может покрыть половину той части платежа, которая превысит 68 евро за МВт-час), представитель Rīgas siltums признал, что чем выше компенсация, тем лучше жителям, но и эта поддержка — достаточно внушительна.

А поскольку поддержка будет, в компании полагают, что число должников и их общая сумма долга не должно сильно вырасти по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. По словам специалиста, сейчас размер долга составляет около 3 млн евро, и это примерно как год назад.

К тому же и у жителей или компаний, которые управляют жилфондом, есть возможность сэкономить на отоплении, заметил он.

«Главный способ — чуть снизить температуру в квартирах. Мы, Rīgas siltums, не можем подать в теплотрассы менее горячий теплоноситель. Но предприятия, которые обслуживают теплоузлы в домах, могут на пару градусов снизить температуру. Тогда в квартирах будет не так комфортно, но потребление тепла будет меньше, соответственно, меньше будут и счета. Мы подсчитывали, что если снизить температуру в квартире на 1 градус, то потребление снижается на 5%», — сообщил Р. Эллиньш.

Также он заверил, что Rīgas siltums продолжит снижать зависимость от газа, и в 2025-м планирует в тех районах, где производит энергию самостоятельно (а не закупает у поставщика), на 90% делать это за счет щепы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное