Rus.Lsm Сегодня вечером

Как Рига преобразится этим летом?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вход только с QR-кодом

Поезд вместо фуры

Поезд вместо фуры: LDz начала возить грузовые трейлеры по ж/д

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сломать традиции и последовать опыту других европейских стран намерены в Latvijas dzelzceļš. Госпредприятие начало перевозку грузовых трейлеров по железной дороге. Говорят, так удастся разгрузить автотрассы и заработать, а для отправителя груза это должно быть выгоднее. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Не так вредно для окружающей среды и дешевле. Для своего нового проекта «Зелёный перевод» Латвийская железная дорога закупила 20 новых платформ, в планах еще столько же. Принцип использования несложный: грузовой трейлер завозят в специальные крепления, после чего просто грузят на платформу. Раз в неделю такие составы уходят в Лиепаю. Вскоре пойдут и в Вентспилс.

«Вы делаете заказ, приезжаете в порт, мы грузим ваш трейлер на платформу. В другом конце порта он снимается — и там подключается наш партнёр Stena Line, который грузит их на паром и отправляет в Швецию и Германию», — пояснил Марис Клейнбергс, председатель правления LDz.

«Рынок получает дополнительную возможность доставки грузов из Риги до Вентспилса и Лиепаи, откуда дальше по морскому пути в Нюнесхамн или Любек», — рассказал Оскар Осис, коммерческий директор Stena Line.

За последние пять лет объём грузов, которые перевозят по автомобильным дорогам Латвии, вырос на четверть.

Сейчас на ж/д путях стоит 20 платформ. Когда они все будут загружены, эти трейлеры не будут мешать движению легкового транспорта, а также загрязнять воздух. Но главное, чтобы это было еще и рентабельно.

— У экспедиторских компаний есть интерес, — говорит Клейнбергс.
— Не будет так, что этот прицеп будет единственным, который сегодня загрузили на платформу?
— Мы уже третью неделю ездим.

Стоимость перевозки одного контейнера в один конец — 180 евро. В LDz предполагают, что в будущем такие рейсы могут быть ежедневными.

Rus.lsm.lv  уже сообщал, что государственный концерн Latvijas dzelzceļš разработал новую бизнес-модель, предусматривающую  расширение спектра услуг. Возможно, LDz начнет предлагать морские и автотранспортные экспедиции, услуги терминалов и складов. По словам Клейнбергса, уже ранее было ясно, что объемы ж/д грузоперевозок сократятся и в будущем. 

Причин падения грузооборота много. Во-первых, существенно сократился поток из России — в основном, каменного угля. Падение вызвано политикой Евросоюза, предусматривающей переход на альтернативные ресурсы. Россия переориентировала грузы на Восток. На грузоперевозки повлияла и ситуация с Covid-19. В прошлом году правительство решило выделить Latvijas Dzelzceļš поддержку в размере 32,4 млн евро — ее вложат в основной капитал предприятия. Деньги планируют потратить на инфраструктуру и проекты, направленные на развитие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное