Обещанных противошумовых стен пока не будет

Шумозащитные стены, обещанные предприятием Latvijas dzelzceļš, в ближайшее время на улицах не появятся. Хотя такие планы были озвучены 4 года назад, денег на их реализацию не нашлось. Чтобы уменьшить шум, Latvijas dzelzceļš обещает уделять больше внимания путям: смазывать, заменять, ремонтировать.

План Latvijas dzelzceļš на 2019-2023 годы — построить шумовые стены у железнодорожных путей возле населённых пунктов, где за год проходит более 30 000 поездов. Это несколько десятков километров стен в 7 самоуправлениях. Это должно избавить от шума около 340 тысяч жителей. Один километр такой стены обошелся бы примерно в один миллион евро. Но сейчас этот проект отложили — денег нет.

«Такое решение требует масштабных инвестиций, а расчеты были сделаны давно. Тогда расценки были другими. Для таких проектов нужно привлечь публичное финансирование — средства из госбюджета, но сделать это нам не удалось», — сказала представитель LDz Агнесе Лиците.

Это означает, что жители Риги, Саласпилса, Стопини, Икшкиле, Огре, Кегумса и Лиелварде должны продолжать мириться с шумом поездов. Впрочем, в Latvijas dzelzceļš успокаивают: объем перевозимых тяжелых грузов значительно сократился.

«В направлении восточных соседей было самое интенсивное движение. Но объемы перевозок упали практически вдвое. Если сравнивать с сегодняшним днем и периодом, когда этот план был создан — в 2016 году», — сообщила Лиците.

В Latvijas dzelzceļš, чтобы снизить уровень шума, рельсы регулярно чинят, меняют и смазывают. Опрошенные корреспондентом Rus.LSM.lv жители Саласпилса не жалуются.

Паулс: «Привыкаешь к этому. Может быть, в тех в домах, которые рядом — сложнее. Здесь был один дом — когда товарняк проезжал мимо, он весь вибрировал».
Бирута: «Когда-то, когда ещё диспетчеры громко сообщали о прибытии и отбытии поездов, я знала всё расписание. И нет, мне они абсолютно не мешают».
Антра: «Ну, вибрация немного чувствуется, но так жить привычно».

В самоуправлении Саласпилского края всё же надеются, что стену построят. Пусть не скоро, но качественно, говорит вице-мэр края Янис Турлайс:

«Люди смирились, но не хотелось бы, чтобы этот вопрос вообще был закрыт».

В Latvijas Dzelceļš говорят, что уже разработаны новые карты шума. До конца года появится и новый план действий на 5 лет. Правда, длина стен уже станет короче. Так, стена планируется до Огре — Лиелварде и Кегумс будут исключены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное