Поддержка населения из бюджета может привести к большей инфляции — глава Совета по фискальной дисциплине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Международные институты снизили свои прогнозы в два раза. Банк Латвии прогнозирует немножко лучший рост [экономики], чем ранее. Это объясняется тем, что в первом квартале рост был очень солидный, но это абсолютно не защищает нас от возможности рецессии осенью», — рассказала глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

По её словам, нынешняя инфляция имеет двойной эффект: в связи с пандемией государства «вливали» огромные средства в экономику для поддержки предприятий и неработающего населения, после чего началась полномасштабная война РФ против Украины, последовали санкционные и газовые войны, что привело к росту цен на энергоресурсы.

Сдерживать инфляцию — это задача центральных банков. Европейский Центральный Банк пока не делает резких шагов, но с уже июля начал повышать процентную ставку, в результате чего брать кредиты станет дороже, сказала Штейнбук.

По её мнению, один из немногих способов борьбы с последствиями инфляции —  поддержка населения из государственного бюджета. Впрочем, это кратковременная мера, которая не снижает инфляцию, скорее, наоборот: чем выше расходы бюджета —  тем выше цены.

Совет по фискальной дисциплине призывает правительство оказывать поддержку сфокусированным образом, исходя из материального состояния каждого человека. Однако, есть сложности.

«Это сделать трудно. Например, очень трудно посчитать влияние теневой экономики. Люди могут не указывать реальный доход. (…) Или, например, семьи могут регистрироваться в Латвии, а работать где-нибудь в Ирландии», — признаёт Инна Штейнбук.

По её наблюдению, нет достаточной статистики по домашним хозяйствам. Например, данные налоговой службы не дают полного представления о доходах семьи. Необходимо объединить разные источники информации, чтобы получить более четкую информацию именно о доходах семей.

По оценке Инны Штейнбук, хорошая новость заключается в том, что Латвия может позволить себе увеличивать дефицит государственного долга, который, по сравнению с другими странами Еврозоны, относительно небольшой.

«Обычно величина государственного долга измеряется в процентном соотношении к валовому продукту. У нас это 45%, а в среднем по Европе — порядка 90%», — сказала Штейнбук.

Ранее Rus.LSM.lv публиковал прогноз инфляции: почти до 15% по итогам года. В конце июня Rus.LSM.lv сообщал о решении Кабинета министров направить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное