Почему в Латвии такое резкое расслоение населения по уровню доходов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В апреле в Латвии статус малоимущих имели 80 255 человек, что составляет 4,01% всего населения страны (на 3156 человек меньше, чем месяцем ранее), сообщает Министерство благосостояния. В начале года статус малоимущего имели 83 273 человека. Доходы богатой части латвийского общества в 6,3 раза выше, чем у бедной, сотрудники с хорошей зарплатой получают в семь раз больше менее успешных работников.

В ЕС наша страна занимает третье место по уровню неравенства доходов – хуже дела обстоят только в Испании и Греции, пишет Rus.db.lv со ссылкой на газету Diena. 

По мнению Минблага, есть три основные причины сокращения количества малоимущих. Во-первых, люди находят работу, о чем свидетельствует и статистика Государственного агентства занятости. Во-вторых, летом бедных становится меньше в связи с сезонными работами. В-третьих, у социальных служб расширились возможности контролировать тех людей, которые претендуют на статус малоимущего, работая нелегально и имея доход.

В этом году самоуправления выплатили социальные пособия на сумму 22 млн. евро.

Опрошенные газетой Diena эксперты считают, что для снижения неравенства необходим комплекс долгосрочных мер. В краткосрочной перспективе разрыв между богатыми и бедными можно попытаться сократить за счет сокращения налогов и поддержки, однако это не снимает самую важную проблему – низкую конкурентоспособность значительной части населения и большое количество рабочих мест, которые не требуют значительной квалификации и как следствие плохо оплачиваются. Таким образом, главные шаги к устранению неравенства – это реформа образования, а также инвестиции и инновации, которые позволят создавать продукт с высокой добавленной стоимостью, наращивать производство и как следствие увеличивать долю хорошо оплачиваемых вакансий.  

Министр финансов Андрис Вилкс видит корни столь значительного неравенства в совершенной в 90-х годах прошлого века неудачной приватизации: переход к рыночной экономике был бесконтрольным, приватизация – поспешной. Всемирный банк считает, что было ошибочно начинать подобный процесс без соответствующего правового регулирования. Политики того времени также признают, что система сертификатов для приватизации была неэффективной. Все это привело к появлению в обществе имущественного неравенства. В последние двадцать лет ситуация ухудшилась, поскольку сокращение неравенства не было политическим приоритетом и для решения проблемы не были предприняты продуманные шаги, добавил министр. 

Илзе Винькеле, экс-министр благосостояния, одной из главных причин неравенства считает недостатки системы образования: далеко не у всех есть возможность получить качественное образование, а значит, у многих работников имеются лишь минимальные профессиональные навыки, что снижает их шансы на хорошую зарплату. Недостатки есть и в налоговой сфере, налоги на роскошь слишком низки. Следовало бы обложить доходы от капитала теми же налогами, что и доходы от работы. К подобной дискуссии не так давно призывал и глава Минфина, однако это предложение удостоилось критики, в том числе со стороны лидера "Единства" Солвиты Аболтини. 

Винькеле отметила, что универсальная поддержка не сократит неравенство, поскольку ее будут получать все жители, вне зависимости от платежеспособности: в этом смысле ярким примером является поддержка семьям, которую получают в том числе и миллионеры.  

Чтобы в краткосрочном периоде сократить неравенство и снять остроту проблемы, государству стоит обратить внимание на изменение системы налогов и приведение в порядок системы социальной поддержки. Эксперты единодушны: чтобы помочь бедным, важнее не снизить ставку подоходного налога, что принесет пользу главным образом хорошо зарабатывающим, но повысить необлагаемый минимум и льготы на иждивенцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное