«Плохие» кредиты, уже переданные коллекторам, прощать не собираются — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма на этой неделе предварительно поддержала предложение Банка Латвии разрешить коммерческим банкам списать долги по ипотечным кредитам, которые не были возвращены еще со времен кризиса 2009 года. Как и в какие сроки будет проходить этот процесс, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

«Плохие» кредиты, уже переданные коллекторам, прощать не собираются — ассоциация
00:00 / 00:00
Скачать

На данный момент суммарная задолженность жителей Латвии по ипотечным кредитам, не возвращенным еще 10 лет назад, составляет порядка 700 миллионов евро. Такие подсчеты сделал Банк Латвии, который и является инициатором предложения «простить» всех ипотечных должников в массовом порядке. Поскольку эти займы, вероятно, уже никогда не будут возвращены.

На этой неделе Комиссия Сейма по бюджету и финансам предварительно поддержала это предложение, сообщил член комиссии, депутат Сейма Вячеслав Домбровский:

«Концептуальное решение поддержать инициативу о... прощении долгов тем примерно 13 тыс физических лиц, которые взяли кредит до 1 января 2009 года, и прошли все круги ада, если можно так сказать. То есть переговоров с банком, реструктуризации, конфискации того имущества, под которое были взяты ипотечные кредиты и так далее»

Предложение освободить от непогашенных кредитов и сами банки, и их должников, было создано в ходе совместной работы Банка Латвии и Ассоциации финансовой отрасли Латвии. По сути, в законопроекте, который должен быть подготовлен в обозримом будущем, необходимо учесть два важных момента, о которых рассказал представитель Банка Латвии Эдвард Кушнерс:

«Нам со стороны парламента необходима поддержка по двум вопросам — во-первых, чтобы списание этих долгов могло происходить в одностороннем порядке, поскольку сейчас закон не позволяет это делать банкам односторонним способом. И второй — чтобы не возникало никаких дополнительных налоговых обязательств для должников, которым списываются эти долги. Поскольку сейчас, с точки зрения закона, списание долга считается подарком, и за него надо платить налог. Понятно, что этих денег у должника нет, и требовать уплаты налога с него не было бы честно».

После кризиса 2009 года десятки тысяч людей, взявшие ипотечные кредиты, не смогли их вернуть, и потому потеряли собственное жилье или были вынуждены уехать за границу, чтобы зарабатывать на оплату долгов. Часть перешла на зарплаты в «конвертах», чтобы избежать преследований со стороны судебных исполнителей.

Благодаря инициативе банки получат возможность окончательно очистить свои балансы, но, кажется, далеко не всех должников коснется это нововведение.

«Мы, конечно, рады этой инициативе Банка Латвии, но это не будет относится, насколько мы понимаем,.. только к тем кредитам, которые остались у банков. Не секрет, что большую часть «плохих» кредитов банки уже по цессии компаниям по возврату долгов, коллекторским компаниям. И, к сожалению, этот законопроект не будет относиться к таким людям», — отметил Янис Аболиньш, руководитель Ассоциации заёмщиков.

Он добавил, что «за бортом» законопроекта рискуют остаться те должники, которые уже начали процесс неплатежеспособности:

«Мы, конечно, со своей стороны не видим логики, что погашение долгов нельзя использовать людям, которые начали процесс неплатежеспособности. Я думаю, что этот подход тоже неправильный. Если процесс начат, и у банка есть решение, что он мог бы погасить, почему и этим людям не дать такую возможность».

В ближайшие недели инициатива Банка Латвии будет оформлена в законопроект и передана в Сейм. Возможно, неточности и недоработки в документе еще получится поправить.

Недавно глава Банка Латвии Мартиньш Казакс предложил коммерческим банкам погасить долги жителей, которые тянутся еще с 2008 года. Он считает, что от этого страна только выиграет, поскольку в экономику смогут вернуться примерно десять тысяч человек. Сегодня из-за долгов они вынуждены либо находиться в «серой зоне», либо жить за границей, сообщает передача «Домская площадь».

Проблема, как говорят в банках, в тех клиентах, которые вообще не готовы идти на контакт.  Если человека невозможно найти, то его долг не списать. И от изменений банки ждут именно возможности делать это в одностороннем порядке. Списание долга, может позволить человеку полноценно вернуться в экономику, работать официально и платить налоги, то есть и государство выиграет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное