Первые недели возможны проблемы — руководитель ЛТПП о всеобщей «удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня те работники государственного и частного сектора, которые могут выполнять свои обязанности не из офиса, должны быть переведены в удаленный режим. Само это требование разумно, но вот сроки его выполнения — нет, ведь соответствующее решение правительство приняло только в прошлую пятницу, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Первые недели будет трудно - глава ЛТПП Эндзиньш об удаленной работе
00:00 / 00:47
Скачать

«По сравнению с ограничениями в отдельных отраслях, скажем, в торговле, когда в некоторых случаях вообще невозможно работать, эти требования довольно логичные и лёгкие. Если посмотреть на то, что было до сих пор… По нашим опросам, 59% наших членов уже так работали, 18% ответили, что они еще будут менять свою систему. Думаю, самые большие изменения будут не в частном, а государственном секторе, где еще очень много людей работали в офисах», — сказал Я. Эндзиньш.

Речь идет о принятых в пятницу, 12 марта, правилах, по которым в удаленный режим следует перевести всех, чьи обязанности не требуют присутствия на обычном рабочем месте. Причем, во время чрезвычайной ситуации работодатель имеет право отправить сотрудника работать из дома без согласия последнего.

По его словам, в целом на экономику страны нынешнее требование вряд ли окажет сильное пагубное воздействие. Тем более, что работодатель и по новым правилам имеет право оставить на обычных рабочих местах тех сотрудников, которые по каким-то причинам не могут работать из дома.

Однако, полагает председатель правления ЛТПП, первые пару недель могут быть разные проблемы и неприятные ситуации — просто потому, что было мало времени на распространение и осознание информации о новых требованиях.

«Проблема в том, что решение окончательно приняли в пятницу, а сегодня уже всё в силе. Эта практика абсолютно неправильная. Если есть требование, если предприниматель что-то должен, надо дать ему какой-то понятный срок, чтобы приготовиться. Сейчас у  предпринимателей столь много информации, что часть просто не успеет узнать, что там надо сделать», — заявил он.

Я. Эндзиньш напомнил, как вводилась концепция «безопасной торговли» (строгие ограничения по торговой площади на покупателя, система контроля за потоком людей, ответственный работник в каждой торговой точке и др): тогда первую неделю или две коммерсантам было сложно, так как многие не понимали, что именно и как надо делать.

«Думаю, и тут будут такие же проблемы», — предположил гость «Домской площади».

Но в то же время он признал, что новые правила более-менее соответствуют ситуации на рынки, так как очень многие уже работают в удаленном режиме, а тех, кого «удалить» нельзя, работодатели оставят в кабинетах.

Теперь (и до окончания ЧС) всем работающим в госуправлении, муниципальных структурах и частном секторе нужно будет работать только удаленно. Требование не распространяется только на сотрудников производственных предприятий и тех работников, которые объективно не могут выполнять свои обязанности дистанционно. Если ранее «удаленка» носила рекомендательный характер, то с этой недели она — обязательное требование.

При теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, ранее сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC). Поэтому 12 марта правительство приняло пересмотренный пакет ограничений, подразумевающий переход тотального большинства трудящихся на удаленную работу.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В этот период в стране действуют многие ограничения.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное