Перевозчик: новый дорожный налог пополнит казну России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1-го июля в Латвии вводится дополнительный сбор за использование дорог для перевозчиков грузов. По мнению главы Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto Валдиса Трезиньша, новые поборы усугубят кризис транзитной отрасли и в большей степени пополнят казну России. 

Как пояснил Трезиньш в эфире программы "День за днем" на Латвийском радио 4, до сих пор между латвийскими и российскими грузоперевозчиками действовал договор о взаимоосвобождении от пошлин: россияне не платили налог в Латвии, поэтому латвийские перевозчики освобождались от уплаты аналогичного налога в России. С 1-го июля этот порядок изменится.

"Теперь мы будем платить налог не только в Латвии, но еще и в России. Причем, в России мы будем платить намного больше из-за огромных километражей. Если с россиян где-то берется плата, то россияне берут ответные платы. В год новый дорожный налог латвийским перевозчикам будет обходиться примерно в 700-900 евро, в зависимости от объема транспорта", - рассказал глава ассоциации.

По словам Трезиньша, в самом незавидном положении окажутся маленькие компании, которые составляют 85% латвийского рынка грузоперевозок. На фоне падения объема перевозок новый налог может стать точкой невозврата для отрасли, убежден представитель перевозчиков.

"После роста перевозок после кризиса мы вновь чувствуем спад. По сравнению с прошлым годом объем перевозок за первый квартал снизился на 5-6%. Объемы транзита через Латвию сокращаются, рынок падает", - признал президент Latvijas auto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное