Передача техосмотра в частные руки не повлечет за собой существенных изменений для клиентов — CSDD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Передача процедуры прохождения техосмотра в частные руки, скорей всего, не повлечет за собой существенного изменения расценок на эту услугу, заявил на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Айвар Аксенок.

Сегодня парламентская комиссия рассматривала вопрос о прекращении участия и продажи долей капитала CSDD в предприятиях Auteko & TUV Latvija, Scantest, Venttests и Autests.

Поскольку правительство в августе этого года поддержало инициативу Министерства сообщения, что CSDD должно закупать услугу техосмотра, а не предоставлять ее самостоятельно, было принято решение, что CSDD следует прекратить участие в капитала четырех предприятий, предоставляющих соответствующие услуги. Процесс продажи принадлежащих CSDD долей капитала в упомянутых компаниях доверен госпредприятию Possessor.

Планируется, что все подготовительные работы, включая оценку долей капитала и подготовку договора купли-продажи, будут выполнены таким образом, чтобы уже в феврале 2021 года объявить аукционы. При этом доли капитала в каждом из четырех предприятий планируется продавать в качестве отдельного лота.

Весь процесс продажи долей капитала планируется завершить в апреле, а сами сделки должны быть утверждены к сентябрю 2021 года.

Во время заседания депутаты поинтересовались, как изменится цена за прохождение техосмотра после передачи этой процедуры в частные руки. Айвар Аксенок ответил, что сейчас точные цены прогнозировать сложно, но отметил, что существенных изменений для клиентов быть не должно.

Услуги ежегодного техосмотра автосервисы, которые занимаются ремонтом машин, оказывать не смогут. Проводить эту процедуру будут специально организованные предприятия. Возможно, их число вырастет, причем в скором будущем можно ожидать появления в Риге еще одной станции техосмотра. Однако пока неясно, сколько услуга будет стоить.

В CSDD ранее указывали: возможно, в Латвии не будет много предприятий, желающих поучаствовать в конкурсе, но это может быть интересно для иностранных компаний.

Основные проблемы, которые находят специалисты Дирекции безопасности дорожного движения на технических осмотрах, связаны со световыми приборами автомобилей, их тормозной системой и подвеской, рассказал в прошлом году в интервью Латвийскому радио-4 заместитель начальника технического департамента CSDD Алдис Адиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное