Оплаченные государством больничные крайне важны — глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одним из важных инструментов поддержки для работодателей и работников в непростых условиях пандемии станет новая инициатива Министерства экономики — оплата государством листов временной нетрудоспособности В с самого первого дня недомогания работника. Идею уже поддержал Минблаг, сказал Службе новостей Латвийского радио 4 министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV).

Полностью оплаченные государством больничные крайне важны — глава Минэкономики
00:00 / 01:13
Скачать

«По инициативе Министерства экономики Министерство благосостояния подготовило редакцию [поправок], которая позволит удержать на плаву наш хребет — предприятия, которые продолжают работать и в которых сейчас тоже сотрудники заболевают Covid-19.

Чтобы им не приходилось ходить на работу больными и повергать риску и себя, и других коллег, и все предприятие, очень важно, что государство сможет дать людям ощущение безопасности и впредь будет оплачивать больничный лист типа B с первого дня болезни — в течение трех дней, чтобы человек мог пройти тестирование на Covid-19 и дождаться результатов анализа без материального ущерба. Если тест положительный, государство и дальше продолжит оплачивать больничный типа B.

В случае, если у человека за эти три дня не подтвердится заболевание коронавирусом, он сможет вернуться на работу и продолжать трудиться. И эти три дня, оплаченные государством с первого же дня, когда необходимо пройти проверку, очень важны для ощущения надежности — что признали и сами предприниматели, ведь оплата больничных не ложится на их плечи, это уже будет не их риск. В это непростое время, когда нужно помочь предпринимателям, чтобы они могли продолжать работать, это очень важный инструмент поддержки», — пояснил Витенбергс после заседания коалиционного совета по сотрудничеству.

Как уже писал Rus.lsm.lv, одним из важнейших пунктов в мероприятиях поддержки бизнеса и населения, которые во вторник 10 ноября планирует утвердить Кабмин, является оплата государством больничных листов с первого дня нетрудоспособности, с тем чтобы сотрудники даже с малейшими признаками респираторных заболеваний (к которым относится и коронавирус Covid-19) оставались дома, а не выходили на работу, подвергая угрозе здоровье окружающих.

Министр экономики также рассказал 10 ноября в эфире Latvijas radio, что теперь поддержка будет доступна и напрямую предпринимателям, чтобы у них были оборотные средства. Кроме того, в отличие от весны, теперь нет жестких критериев, на что предприятия могут тратить эти средства. На сей раз получат поддержку и самозанятые лица, и плательщики патентных взносов. Внесены изменения в кодировки перечня профессий, чтобы на поддержку могли претендовать, например, и преподаватели и руководители кружков. И чтобы у населения не возникло разрыва в доходах, выплаты господдержки планируется произвести до 10 декабря. 

Предприниматели крайне встревожены новыми ограничениями. Больше всего опасений у них связано с тем, что поддержка до многих из них не дойдет или попросту будет им не полагаться.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 6 ноября правительство с целью улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране приняло решение ввести с понедельника 9 ноября чрезвычайную ситуацию, предусматривающую жесткие ограничения для общественной жизни и бизнеса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное