Нужны ли в Латвии клонированные продукты питания?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Европе начались дебаты о поступлении на рынок мяса клонированных животных. В центре внимания вопрос о том, чтобы урегулировать импорт неоднозначной продукции. Быть или не быть клонированным котлетам и стейкам в Латвии – пыталась выяснить программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Все началось очень научно, с шотландской овечки. Клонированная Долли стала показателем того, что генетически идентичные организмы можно получать искусственно. А значит можно создавать органы для трансплантации, спасать жизни, работать на медицину и благо человеческого здоровья в общем. Но видимо клонирование запахло деньгами, считает владелец крестьянского хозяйства Mežaciruli Юрис Цирулис. Именно привкус наживы, по его мнению, и является движущей силой экспериментов с природой.

«мы не знаем, чем могут закончиться эти эксперименты на животных. Под всем этим лежит сомнительная моральная основа – всё это как-то не натурально, не по-божески», - говорит Юрис Цирулис.

Он не исключает, что возможно, уже сейчас мы употребляем в пищу мясо клонированных животных. Достаточно вспомнить недавний скандал, когда выяснилось, что производители добавляли в свою продукцию конину и свинину, выдавая её за стопроцентную говядину.

В Брюсселе сейчас ведутся разговоры о том, чтобы в случае с клонированным мясом покупатель точно знал, что он приобретает. Специалисты говорят о необходимости специальной маркировки и законодательном урегулировании теоретического импорта. Вообще поводом для дебатов послужил договор ЕС с Америкой и Канадой. Он подразумевает более свободный рынок между сторонами.

«Наше сельское хозяйство не очень счастливо от факта существования такого договора, позволяющего везти продукты из Америки и Канады. Потому что мы  сами хотим продавать. Но рынок есть рынок. Потому и начинаются газговоры насчёт клонированных продуктов», - рассказывает председатель правления кооператива по производству говядины ABC Projekts Дайнис Рунгулис.

Даже если клонированное мясо появится на прилавках европейских магазинов, существуют большие сомнения на счет желания покупателей его приобретать. Эксперты отмечают большую склонность людей ко всему естественному, которая с годами лишь набирает обороты. В Латвийской федерации продовольственных предприятий говорят, что относятся к теоретическому импорту скорее отрицательно, чем положительно.

На данном этапе клонирование – это лишь метод, который можно использовать при производстве мяса, но фактов, что его используют – нет. В любом случае, если это случится, важно быть подготовленными: как морально, так и законодательно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное