Инициатива о запрете ГМО в Латвии пройдет через комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На портале Manabalss.lv собрали подписи под инициативой о новом законе, запрещающим выращивать генетически модифицированные организмы (ГМО), как таковые. Сейму пришлось передать эту инициативу на рассмотрение комиссий. В Латвии и так не выращивают ГМО-продукты. Однако, запретив эту возможность полностью, наша страна нарушит законодательство Европейского союза. К тому же, есть инструменты для ограничения выращивания ГМО на территории Латвии, которыми правительство пользуется уже сейчас, сообщает Латвийское радио 4.

Если в Америке 70% всего урожая кукурузы, сои и рапса  – это ГМО, Европе до этого еще далеко. Единственное, что можно выращивать в ЕС – это ГМО-кукуруза. В Латвии ее нет и скорее всего не будет.

«Кукурузу наши крестьяне не выращивают. Она не представляет для них интереса. Особенность такой кукурузы в том, что она устойчива к одному виду вредителей, но этот вид в Латвии не встречается. Так что для нас это не актуально. В любом случае, у нас есть механизмы, которые не дают право выращивать эту кукурузу, если вдруг кто-то захочет. Во-первых, есть самоуправления, которые установили статус – свободный от ГМО и там ее выращивать запрещено. Во-вторых, в прошлом году в ЕС вступила в силу директива, которая позволяет странам участницам вводить запрет на выращивание какой-то определенной культуры. Латвия вступила в зону, где кукурузу выращивать нельзя», — сообщила представитель Минземледелия Инесе Алексеева.

Этого недостаточно, считает общество. На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10496 подписей за инициативу, авторы которой требуют принять закон, строго регламентирующий и ограничивающий в Латвии выращивание ГМО, запрещающий закупку семян ГМО и используемых в их выращивании вредных химикатов.

«Такой нормы — не выращивать ГМО продукты — в Латвии нет. Зато есть такой принцип: каждое самоуправление определяет само — можно или нельзя выращивать ГМО. 90% и больше сказали, что на их территории этого делать нельзя. Но опять-таки это не значит, что нельзя полностью на всей территории Латвии их выращивать», — рассказала автор инициативы, председатель партии No Sirds Latvijai Ингуна Судраба.

В Минземледелия эту инициативу не понимают. По сути, в Латвии и так действует запрет на выращивание ГМО. В законе этого не записано, но при помощи дополнительных инструментов Латвии удалось практически полностью обезопасить себя от ГМО

«Если мы впишем в закон – в Латвии запрещено выращивать ГМО – мы будем противоречить законодательству Евросоюза. Потому что страны-участницы не в праве принимать такое решение. У нас есть инструменты, с помощью которых мы можем ограничивать и запрещать выращивание ГМО. И мы их используем.

В прошлом году странам-участницам дали право исключить себя из географической зоны, где выращивают кукурузу. Латвия стала первой, кто этим воспользовался. Если, вдруг, Европа разрешит на своей территории выращивать еще какие-то ГМО, помимо кукурузы, мы воспользуемся этим же инструментом и войдем в географическую зону, где этого делать будет нельзя», — пояснила Алексеева.

«Зеленые», которые яро борятся с ГМО, согласны — ограничивающий механизм в Латвии очень хорош и менять там ничего не надо. Нет смысла. Инициатива — лишь популизм. Внимание стоило бы обратить на другое.

«То, что мы не видим маркировки, то не знаем ситуацию, когда корм животных с ГМО. К сожалению, общей маркировки для этого в Европе нет. И Латвия не присоединилась к тем государствам, например к Англии, Германии, Австрии, Италии, которые ввели такую маркировку на национальном уровне»,

— рассказал эксперт Янис Улме.

Выращивать ГМО в Латвии — не выращивают, а вот распространять — распространяют. Это разрешено. Во всем Евросоюзе. В любом случае, если продукт или его составная часть подверглись генной модификации, информация об этом должна быть на его упаковке. С этим в Латвии тоже есть проблемы.

«Трудная тема, потому что проверки в некоторых годах вообще не проводились. Сейчас проверки опять начались, но в очень малом количество», — объяснил Улме.

Ресурсы у Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) ограничены. И особое опасение у «зеленых» вызывает грядущее соглашение о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве, в результате которого доля импортных товаров в Латвии существенно возрастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное