В Европе планируют запретить импорт клонированных животных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Европейском парламенте во вторник пройдет голосование по законопроекту, который запрещает клонирование сельскохозяйственных животных и ввоз произведенной из них продукции в Европейский Союз. Это решение депутаты обосновывают высокой смертностью клонов, а также озабоченностью по поводу условий содержания животных и соображениями этики.

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов еще в 2008 году опубликовало доклад, в котором указывало, что значительная часть клонированных животных имеет серьезные проблемы со здоровьем. Опыт показывает, что выживают не более 15% клонов.

Отрицательное отношение к этому способу воспроизводства животных выразили также жители ЕС. Результаты опроса потребителей показывают, что люди не хотят приобретать продукты питания, произведенные из клонированных животных или их потомства. Большинство европейцев также считают, что клонирование нарушает правила содержания животных и этические принципы.

В связи с этим в ЕС планируется запретить импорт животных и произведенной из них продукции, если в сопровождающей документации не будет ясно указано, что они не являются клонами или потомством клонов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное