Несколько белорусских компаний выразили желание перенести деятельность в Латвию — глава LIAA

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Примерно в течение недели Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA) предоставило консультации более чем 100 белорусским компаниям, которые серьезно рассматривают возможность переноса своей деятельности в Латвию. Десять компаний выразили желание перенести свою деятельность в Латвию, сообщил агентству LETA директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.

«Параллельно эти компании рассматривают и другие варианты, поэтому важно действовать быстро. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), пограничной охраной, учреждениями финансового надзора и другими, чтобы подготовить соответствующие и проверенные на практике инструкции для предпринимателей, которые примут решение в пользу Латвии», — сообщил Рожкалнс.

Директор ЛАИР отметил, что предложения Латвии серьезно рассматриваются и рядом ведущих белорусских компаний в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

ЛАИР и Управление по делам гражданства и миграции сформировали специальную команду, которая оперативно обрабатывает заявки от белорусских предпринимателей и предлагает возможные решения, которые включают в себя т.н. стартап-визу или «синюю карту» Европейского союза (ЕС), то есть выдачу временного вида на жительство высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

«Уже сейчас можно сказать, что белорусские компании заинтересованы в предоставляемых Латвией возможностях. Оперативно сотрудничая с УДГМ, ЛАИР уже организовало первые визиты белорусских компаний в Латвию. Всего было предоставлено более 100 консультаций, а десять компаний уже приняли решение о частичном или полном переносе свой деятельности в Латвию», — сообщил директор агентства.

В интервью Rus.lsm.lv Микита Микадо — известный белорусский IT-предприниматель, основатель стартапа PandaDoc, рассказал, что рассматривает Латвию, как один из вариантов, куда перевести из Минска работников и бизнес. Условия по налогам для стартапов здесь не хуже, чем в Минске, в Парке высоких технологий. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что когда 9 августа у соседей  начались волнения, многие сразу же увидели в этом возможность. Литва заявила о желании привлечь белорусских ИТ-специалистов, и министр экономики и инновация страны Римантас Синкявичус уже заявил о более чем 20 ИТ-предприятиях, которые хотят переехать в Литву.  По официальным данным Беларуси, в стране работают 1700 ИТ-компаний, и часть из них хотела бы переманить и Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное