Жизнь сегодня

Дежурный по жизни. Как ускорить процесс получения наследства?

Жизнь сегодня

Детская рубрика с Александрой Новак - как превратить рисунок или любую поделку в настоящую игрушку?

В студии эксперт по вопросам транзита Инга Антане

Надеюсь, министр, несмотря на декларацию, послушает отрасль — глава ассоциации логистики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я была удивлена таким предложением в декларации в такой форме», — так в эфире программы «Жизнь сегодня» LTV7 президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики Инга Антане прокомментировала намерение нового правительства записать в декларации, что порты должны перейти под контроль государства.

По словам Антане, из текста декларации нельзя понять цель этого шага, а также последствий для государства и отрасли.

«Сейчас будет много вопросов, поскольку если будет реформа — это будет огромная реформа, не только для портов, потому что транзитный коридор работает в синергии. Если реформа будет в портах, это касается железной дороги и так далее. И, конечно, вопрос, как это будет влиять на объемы грузов, на нашу стабильность... Наши партнеры ищут стабильность — какими договоры будут через год, два, на что они могут смотреть, какие будут цены. Есть будет такая большая реформа, это будет влияние не на 1-2 года, это будет долгосрочное влияние», — добавила она.

Кроме того, в портах есть не только государственное и муниципальное, но и частное имущество, подчеркнула Антане.

«В Риге, по-моему, даже 10% принадлежит юридическим лицам. То есть вопрос, как это все реорганизовать и какое влияние будет на бизнес как таковой», — отметила она.

Кроме того, порт — это значительная часть города, следовательно, речь идет и о планировании территории.

«Сначала надо понять цель, потом провести исследование, переговорить с отраслью, понять, какое влияние это может иметь на отрасль. И только потом принимать решение — это надо делать шаг за шагом... В информационном сообщении Еврокомиссии сказано, что они думают, что до 2030 года контейнерные перевозки в ЕС вырастут на 50%. Об этом надо думать. Мы об этом в декларации не говорим, мы говорим о реформе... Мы можем быть мостом между Азией и Скандинавией, об этом надо было говорить в декларации... О чем надо говорить — весь транзитный коридор должен работать в синергии: порт, железная дорога, аэропорт. Они должны предлагать одну дорогу. На данный момент — в декларации — опять делим: порт, железная дорога. И о том, чтобы была синергия, не говорится. Над этим надо работать. И я надеюсь, что новый министр, несмотря на декларацию, будет слушать отрасль», — заключила Антане.

Шестнадцатого января представители партий, которые могут войти в новую коалицию, не выразили одобрения предложению передать латвийские порты, находящиеся сейчас частично под эгидой самоуправлений, под полный контроль государства, сообщает Latvijas Radio. Но на этом настаивает кандидат в министры сообщения Талис Линкайтс (НКП), указывая, что сейчас порты используются неэффективно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное