Krustpunktā

NMPD vadītāja Liene Cipule: Plānots, ka koronavīrusa analīzes veiks vēl viena laboratorija

Krustpunktā

Koronavīrusa izraisīta ietekme uz ekonomiku. Situācija tūrismā un aviosatiksmē

Rosina celt mikrouzņēmuma nodokli: Kā tas ietekmēs uzņēmējus un budžetu

Микроналог стоило бы сохранить для молодых коммерсантов — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Режим микроналога стоило бы сохранить как форму перехода от режима самозанятого или обладателя патента к общему налоговому режиму. Но в том, чтобы просто ограничить работу микропредприятий и повысить налоговую ставку, не будет никакого смысла, заявил в интервью Latvijas Radio представитель Торгово-промышленной палаты Валерий Макрековс.

Он подчеркнул, что для режима микроналога нужно найти правильное место, и, с точки зрения предпринимателей, такой способ подошел бы молодым предпринимателям в период развития.

Таким образом, режим микроналога мог бы действовать ограниченный срок, например, пять лет. И, если за это время компания не развивается и не переходит в систему общего налогообложения, значит, надо вернуться к патентным взносам или статусу самозанятого.

В дальнейшем переход с одного режима на другой должен быть достаточно легким — но пока это не так, считает Макрековс.

Кроме того, этот режим должен быть просто администрируемым, но сейчас, когда добавили социальные выплаты, это уже не так легко, как предполагалось сперва, указал представитель палаты.

В свою очередь, профессор Высшей школы экономики Арнис Саука отметил: изменения в налоговых режимах не должны вступать в силу сразу в следующем году, людям надо дать переходный период.

Уже в скором времени правящую коалицию ждет новое испытание – дискуссия об изменениях в налоговой системе. Правительство уже заслушало ряд предложений, и уже теперь ясно – найти компромисс будет нелегко. В том числе в вопросе изменений режима плательщиков налога с микропредприятий. Планируется, что эти изменения будут основательными и снизят число трудоустроенных таким образом лиц, сообщает Латвийское телевидение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное