Международные эксперты посоветовали пересмотреть систему соцпомощи

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В интервью Латвийскому радио 4 министр благосостояния Илзе Винькеле сообщила, что результаты исследования Всемирного банка о безработице в Латвии станут базой для проведения реформы социальных пособий.

"Мы должны сделать систему социальной помощи более дружественной человеку, который начинает работать после периода безработицы. Поддержка государства и самоуправления в виде оплаченных услуг не должна быть прекращена", - заявила Винкеле.

Министр в частности привела в пример ситуацию, когда человек теряет возможность получать социальную помощь, как только его доходы на 1-2 лата превышают 90 латов на человека. Международные эксперты, отметили, что такая система начисления пособий не способствует мотивации человека работать, так как семья автоматически теряет в доходах.

В исследовании Всемирного банка о безработице в Латвии говорится, что во время кризиса социальная помощь в Латвии соответствовала ситуации и была целенаправленной. Однако международные эксперты отмечают, что группа безработных в нашей стране очень неоднородная.

Во время кризиса сложности с поиском работы испытывали 30% латвийцев трудоспособного возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное