Медикам позволят работать больше сверхурочных часов — так решил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В парламенте во втором, окончательном чтении утверждены поправки к закону о врачевании, которыми предусмотрено, что врачи, медсестры и медперсонал смогут работать больше сверхурочных часов, чем предусмотрено Трудовым законом.

У медиков объем сверхурочной работы со следующего года не сможет превышать в среднем 16 часов в календарную неделю. Трудиться сверх нормального времени они будут лишь добровольно, и полная оплата сверхурочных положена работникам здравоохранения с первого же часа, превышающего нормальное рабочее время. Как ранее сообщал глава Общества больниц Евгений Калейс, такие заявления о готовности трудиться более долгий рабочий день написало уже около 1000 медиков.

Такой порядок сверхурочной работы в отрасли установлен на три года – до конца 2021-го. Поправки призваны помочь обеспечить доступность врачебных услуг, с учетом дефицита человеческих ресурсов в латвийской медицине. Даже в условиях работы в режиме «нормального продленного» времени (введенного в здравоохранении в годы кризиса и превышающее установленное Трудовым законом нормальное рабочее время) на 45 часов в неделю лечебным учреждениям уже не хватает около 400 работников.  

Для решения кадровой проблемы в здравоохранении Сейм уже постановил, что новому правительству при утверждении годового и среднесрочного бюджета вменяется в обязанность обеспечить финансирование на повышение зарплат медиков на 20% в год в течение ближайших трех лет.  

На выполнение этих требований дополнительно требуется:

  • В 2019 году —87 483 708 евро,
  • В 2020 году — 191 227 820 евро,
  • В 2021 году — 314 599 953 евро.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с 1 января 2019 года обещанное повышение зарплаты на 20% медики получат, несмотря на отсутствие государственного бюджета. 

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что в Службе неотложной медпомощи объявлено чрезвычайное положение в Рижском регионе — сотрудники устали ждать обещанного повышения зарплат и полноценной оплаты сверхурочных и стали подавать заявления об уходе один за другим. Работа службы в режиме чрезвычайной ситуации означает, что СНМП может начать отказывать пациентам в прибытии бригады неотложной медпомощи в тех случаях, когда диспетчер считает, что нет угрозы их жизни и здоровью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное