«Лиепайскому металлургу» грозят остановка деятельности и консервация

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Украинская компания KVV Group рассматривает возможность остановки деятельности предприятия KVV Liepājas metalurgs и консервации завода, если до 15 марта Кабинет министров Латвии не примет конструктивного решения по решению проблем, с которыми столкнулась компания.

В релизе компании говорится, что «металлург» дважды подавал план по реструктуризации задолженности  на рассмотрение  в Госкассу –  28 декабря  2015 г.  и 1 марта 2016 г. «Однако и в первом, и во втором случае руководство предприятия сталкивалось с фактическим затягиванием процесса рассмотрения данного плана, согласованного с инвестиционным департаментом KVV group», - говорится в релизе.

Руководство KVV group  считает, что в ситуации, когда на протяжении длительного периода KVV Liepājas Metalurgs   вынуждено  работать  в бизнес среде, где формализованный подход государства к объективным проблемам предприятия  сопровождается  затягиванием процесса конструктивного диалога может привести к необходимости  принятия решения о приостановке работы предприятия и его консервации.

«Продолжающийся кризис на рынке черных металлов, цены на электроэнергию, которые продолжают оставаться в два раза выше среднеевропейского уровня, стагнирующий рынок металлолома не позволяют компании  в данных условиях использовать  имеющиеся сталеплавильные мощности и прокатное производство, которые в условиях конкурентной борьбы проигрывает современным предприятиям и не может быть рентабельным», - говорится в сообщении, разосланном пресс-секретарем KVV Group Натальей Нападовской.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сотрудники лиепайского металлургического завода в среду, 9 марта, получили устное предупреждение об увольнении.

В начале февраля, как уже писал Rus.lsm.lv, руководство владеющей заводом компании KVV Liepājas metalurgs было вынуждено опровергать слухи о том, что якобы начало продавать установленное на предприятии оборудование.

На тот момент производство уже было остановлено. Игорь Таланов утверждал: «Февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции». В середине февралю предприятие уже осталось без газа и пропустило очередной платеж Госкассе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group, обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное