Летние лагеря в Латвии: выросли и спрос, и цены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После двух лет пандемии число летних лагерей в Латвии значительно выросло. Это связано с увеличением спроса, об этом в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» рассказал руководитель профильного отдела Рижской Думы Дмитрий Зверев. Однако, по словам организатора одного из лагерей Дмитрия Бочарова, отправить ребёнка на отдых стало дороже.

Подорожание путёвок связано исключительно со всеобщим ростом цен, заявил Зверев, возглавляющий молодёжный отдел Департамента образования Рижской Думы.

При этом, по его словам, цены могут сильно отличаться, в зависимости от типа лагеря:

«Если мы говорим о коммерческих лагерях, то цены могут быть впечатляющими. Если мы говорим о лагерях, со-финансируемых муниципалитетом, цена за день обычно не превышает 25 евро. Но спрос есть на самые разные лагеря, и даже очень дорогие в этом году без особых проблем находят своих клиентов».

Всего, по данным Зверева, из рижского бюджета со-финансируются 117 лагерей образовательных учреждений, а также — более 30 лагерей неправительственных организаций.

Один из них — лагерь КИД, цель которого — развивать критическое мышление у ребят от 14 до 20 лет. Его организовал доктор физики Дмитрий Бочаров, работающий в Институте физики твердого тела Латвийского Университета.

По его словам, заполняемость лагеря в этом году стала ниже, чем до двухгодичного перерыва. Причина — вышеупомянутое подорожание.

«В этом году мы вынуждены брать с участников максимально допускаемую Рижской Думой сумму — 30 евро в день. (…) Сейчас мы рискуем не вписаться в бюджет, — объяснил Бочаров, — 

В прошлом году можно было питаться за 9-10 евро [в сутки], сейчас столовая думает, сможет ли вписаться в 14 евро». 

По его мнению, решить проблему может поднятие цены путёвки, но тогда увеличится часть, которую необходимо получить от спонсора.

Порог в 30 евро в день был установлен Рижской думой в начале весны, то есть до скачка цен. Соответственно, на следующий сезон максимальная плата будет поднята, полагает Дмитрий Зверев.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал о росте цен на летние лагеря, а также публиковал прогноз инфляции: почти до 15% по итогам годам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное