Rus.Lsm Сегодня вечером

Кампания для неопределившихся: успех или провал?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Детские лагеря стали дороже

Детские лагеря стали дороже

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году детский летний лагерь обойдётся дороже, чем обычно. И если в школьных лагерях, которые софинансирует самоуправление, цены повысятся незначительно, то отдать детей в частный лагерь может обойтись в сумму около 500 евро за 5 дней.

Летний лагерь Zanzibāras vasara работает уже десятый год. Здесь говорят, что в последний раз поднимали цены в прошлом году – из-за Сovid-19 количество детей в группе было ограничено. Двести евро за обычную пятидневную смену. Решение оставить цены прежними и в этом сезоне принималось в феврале. Но сейчас понятно, что организовать лагерь на эти деньги в нынешних условиях будет сложно.

«Смотрим, как организовать лагерь, чтобы не были такими большими расходы. Сами будем готовить в лагере. Трудности в том, что цены мы рассчитывали зимой. А рост цен произошёл весной, когда все уже записались, заплатили аванс, в тот момент поднимать цену уже как-то странно было… мы этого не делали», - поделилась организатор лагеря Zanzibāras vasara Зане Эшенвалде.

То, что детские лагеря в этом году стали дороже, подтвердили и в Государственном центре содержания образования.

«Всё стало дороже. Помещения, бензин, всё остальное. Конечно, руководители коммерческих лагерей будут увеличивать стоимость на какой-то процент. Мы видим общую картину, конкретные случаи мы комментировать не можем», - признала представитель Государственного центра содержания образования Инта Краскевича.

Подорожание заметили и в Рижской думе. В этом году на софинансирование летних лагерей самоуправление планирует выделить 430 тысяч евро. На каждого ребёнка, который посещает организованный школой или негосударственной организацией лагерь, отведены 10 евро в день. Остальная часть стоимости ложится на плечи родителей.

«Если мы говорим о дневных лагерях, в этом году средняя плата в день 15 с родителей, выездной лагерь – 25 евро. Эта сумма очень зависит от длины лагеря, от программы», - сказал руководитель молодежного отдела Департамента образования Рижской думы Дмитрий Зверев.

В думе говорят, что в этом году цена на так называемые «открытые школьные лагеря» составляла от 115 до 250 евро за смену. Где-то смена – это пять дней, а где-то – десять. Частные лагеря на софинансирование Рижской думы претендовать не могут, поэтому их стоимость может быть значительно выше.

«Чем больше экскурсий, выездов, творческих элементов, тем выше цена. Очень часто если мы сравниваем бюджетный лагерь, который проводит учебное заведение и коммерческий лагерь – разница в цене может быть в три – четыре раза. Это не значит, что один плохой, другой хуже. Это просто разные элементы, из которых лагерь составлен», - пояснил Дмитрий Зверев.

Всего Рижская дума в этом году софинансирует 117 лагерей, которые проводят школы – в части из них все места были заняты за пару часов, в остальных – за несколько дней. На следующей неделе Департамент образования Рижской думы анонсирует список лагерей, которые проводят неправительственные организации, также летом будут организованы бесплатные занятия для детей, которые в лагерь не попали.

«Если родители по какой-то причине не смогли найти лагерь, ещё не всё потеряно. На следующей неделе будет информация на нашем ресурсе izglitiba.riga.lv. Рекомендую тогда напрямую связаться с организаторами», - говорит Дмитрий Зверев.

Министерство образования планирует этим летом открыть новые лагеря – с изучением латышского языка для украинских беженцев. Эту идею поддержало правительство. Планируется, что эти лагеря смогут посещать и дети латвийцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное