Латвийских предпринимателей призвали готовиться к «худшему сценарию» Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поскольку в данный момент еще нет соглашения о выходе Великобритании из ЕС — и, возможно, до марта следующего года, когда страна должна покинуть союз, документа не будет, Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) призывает латвийские предприятия готовиться к «худшему сценарию», заявил в интервью Latvijas Radio глава представительства LIAA в Соединенном Королевстве Гунтис Рубинс.

По его словам, в данный момент непонятно, как Великобритания покинет ЕС, поскольку соглашения о Brexit все еще нет, и, возможно, не будет до конца марта 2019-го.

Об этом LIAA в понедельник на семинаре предупредило латвийских предпринимателей, продающих свои товары и услуги в Великобритании. Бизнесменов призвали готовиться с худшему сценарию — с надеждой, что договор о Brexit все же будет.

В случае худшего сценария предприниматели могут столкнуться с колебаниями курса валют, очередями на границе, банкротством работающих в Латвии предприятий. Поэтому латвийских предпринимателей призывают быть внимательными с поставками товаров после Brexit. Им стоило бы подождать — и в связи с большой неясностью после выхода Великобритании из ЕС какое-то время избегать отправки товаров, отметил Рубинс.

Для тех латвийцев, которые в данный момент живут и работают в Великобритании, вероятнее всего, ничего не изменится, но различные ограничения и сложности может коснуться тех, кто оценивает возможность отправиться в Великобританию работать после Brexit, считает он.

Сильнее всего Brexit может сказаться на автоиндустрии — на поставщиках деталей, а также фармацевтической отрасли, но цепная реакция, возможно, затронет значительно больше отраслей, считает Рубинс.

Он, однако, отметил, что выход Великобритании из ЕС для многих может создать и новые возможности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выход Великобритании из состава ЕС должен произойти в марте следующего года. Но соглашение об условиях процесса нужно заключить до конца 2018-го, так как такой документ ещё нужно успеть одобрить в парламентах всех стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное