Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремонт дома под 3.5% годовых

Мухоморы стали экспортным товаром

Латвийские мухоморы стали экспортным товаром

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году спросом на экспортных рынках пользуются выросшие в Латвии красные мухоморы. Чаще всего ядовитые грибы отправляются в Литву, а затем в США и Канаду, сообщает Русское вещание LTV7.

Встреченные журналистами в элейских лесах грибники смеются, что никогда не клали в свои корзинки мухоморы. Но наконец встречается человек, который ищет именно эти ядовитые грибы.

«Покупают как в свежем, так и в сушеном виде. Больше в сушеном, так почему бы не подработать? В принципе, я не понимаю, зачем это кому-то нужно, но если можно заработать, почему бы и нет», — говорит Янис.

Своим удачным опытом в группе грибников делится еще один собиратель мухоморов. Ингус пишет, что попробовал это делать еще в прошлом году, когда нечаянно натолкнулся на объявление. Сначала думал, что это обман, но сделка состоялась — как в этом году, так и в прошлом. Теперь Ингус собирается в следующем году сделать дома сушилку и отправлять продукт на экспорт. Заработать можно хорошо. С одним покупателем, Павлом, журналистам удалось связаться.

— Именно из Балтии нужны мухоморы. Литовцы уже каких 8 лет продают их в Канаду.
— Почему именно из Балтии?
— Они содержат химический элемент мусцимол. Его больше всего именно в балтийских мухоморах. Какие-то мази из них делают.

Как выяснилось, в Латвии мухоморы в фармакологии не используются. Но на порталах объявлений множество потенциальных покупателей, которые собираются сами готовить что-то из ядовитых грибов. Фитотерапевт Артур Терешко признает, что в гомеопатии мухоморы давно используются. Но самостоятельно делать из них мази или настойки может быть опасно:

«Все хорошее можно быстро испортить. Соблюдая пропорции и дозировку — пожалуйста, но происходит так, как происходит. Употребляя это ложками и кружками, а не каплями, можно быстро получить противоположный эффект».

Исторически мухоморы использовались в различных ритуалах. А еще они могут давать наркотический эффект. Который может быть очень опасным, предостерегает Лилита Цауне,
руководитель наркологической больницы Ģintermuiža:

«Нейротоксины, которые содержит красный мухомор, могут давать ощущение опьянения, как от алкоголя. Вот только отравиться им намного проще. Я бы сказала, что теоретически можно стать зависимым, но этот гриб очень токсичный. Он содержит еще ряд других алкалоидов, которые очень вредят здоровью».

Ядовитые, но не бесполезные — говорят о мухоморах микологи.

«Они помогают деревьям получать питательные вещества, воду, таким образом, обеспечивают рост деревьев и их силу. Поэтому их много именно в лесах», — поясняет Дарта Клявиня.

Миколог надеется, что новые бизнесмены будут собирать мухоморы так же аккуратно, как и съедобные грибы, чтобы не повредить грибницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное