Курземские молочники призывают сохранить «Школьное молоко» и производство

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Дистанционное обучение и перевод садиков в дежурный режим стали проблемой и для переработчиков молока, которые поставляли свои продукты в учебные заведения. У курземских молочников есть предложения, которые могут оказаться по вкусу — во всех смыслах — и руководству самоуправлений, и детям.

Питание одного школьника поровну оплачивают Министерство благосостояния и самоуправления — из расчета 1,42 евро в день. Эти средства направляются компаниям, которые обеспечивают школы и садики обедами. Теперь в сложной ситуации и эти компании, и поставщики продуктов, в том числе и молочники.

В Южной Курземе переработкой молока занимается только предприятие Elpa в Казданге Айзпутского края. Больше трети — 38% — всей произведенной продукции — это именно «Школьное молоко» и другие молочные продукты. Их предприятие отправляло 133 компаниям, которые обеспечивали питанием школы и садики не только в Курземе, но и в Риге.

«Конечно, в программе «Школьное молоко» участвует не только наше предприятие, — рассказал Rus.Lsm.lv председатель правления Elpa (и депутат Айзпутской краевой думы) Гундар Сисенис. — Но у нас у нее самый большой удельный вес в общем производстве. Из крупных «игроков» в ней участвуют Рижский молочный комбинат, Тукумский, но у них это совсем небольшая часть от общего объема. Из небольших предприятий, насколько знаю, сейчас по той же самой причине, что и мы, страдает Straupes piens в Видземе».

Режим чрезвычайной ситуации будет продлен, на какой срок — станет известно на следующей неделе. Министр образования Илга Шуплинска уже сказала, что вряд ли школы вернутся к очному обучению в этом году.  Самоуправления решают вопрос, как обеспечить школьников питанием.  

«Я уже звонил в некоторые самоуправления — в Лиепаю, Айзпуте, Приекуле, Скрунду, Кулдигу... Как раз сегодня или в начале следующей недели они собираются принимать решения по обеспечению детей питанием. Я предлагаю делать продуктовые наборы. Но не «сухой паек». Вся продукция, которую я могу предложить, есть в маленьких упаковках — это молоко Skolas piens в 250 мл, упаковка йогурта в 130 г, творог на 200-250 г, сметана в 250 г, и так далее. Питание одного школьника в неделю — семь евро, за часть этих средств я могу поставлять эти молочные наборы. Это будет и помощь мне и коллегам-производителям, которые оказались в сложной ситуации, и дети получат не только сухомятку. Ведь если выделять только продуктовые карты на определенную сумму, то родители, скорее всего, купят макароны и крупы. А детям нужно полноценное питание. Только что закончилось заседание Айзпутской краевой думы. Было принято решение, что все дети края с 14 апреля и до 31 мая будут обеспечиваться продуктовыми пакетами. А если будет техническая возможность, то теплым питанием. Компания Elpa возобновит поставку своей продукции тем же компаниям и на тех же условиях, что и до начала чрезвычайной ситуации», — рассказал Rus.Lsm.lv. Гундар Сисенис.

Известия еще из двух самоуправлений Курземе пришли буквально во время разговора Rus.Lsm.lv с руководителем Elpa.

  • В Кулдиге сегодня днем на внеочередном заседании депутаты краевой думы решили с 6 апреля обеспечивать теплым питанием всех задекларированных в Кулдигском крае школьников и детсадовцев обязательной программы подготовки к школе — из многодетных, малообеспеченных и нуждающихся семей, а также семей, оказавшихся в кризисной ситуации. Обеды будут поставляться во время действия режима кризисной ситуации, но не дольше окончания 2019/2020 учебного года.
  • В Вентспилсе сегодня также прошло заседание думы. Городские депутаты приняли аналогичное решение — с 6 апреля обеспечить обедами детей из малообеспеченных, нуждающихся и попавших в кризисную ситуацию семей, задекларированных (и досягаемых) на территории города Вентспилса.

В Юрмале городская дума объявила об очень похожей программе еще несколько дней назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное