КРФК: деятельность латвийских банков станет более прозрачной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 4 ноября функции контроля над наиболее значимыми коммерческими банками стран еврозоны возьмёт на себя Европейский центральный банк (ЕЦБ). Для этого в настоящее время в ЕЦБ формируется новый департамент, в котором работу получат около тысячи специалистов. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказала руководитель Надзорного отдела Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Елена Лебедева.

 

В настоящее надзор над работающими в Латвии банками осуществляет именно КРФК.

Елена Лебедева отметила, что настоящее надзор над работающими в Латвии банками осуществляет именно КРФК. При этом, после краха Krājbanka контроль был усилен. Тем не менее, полностью ликвидировать возможность возникновения подобных ситуаций по-прежнему нельзя.

"Мы сделали так, что деятельность банков стала более прозрачна. Однако все эти меры не могут ликвидировать возможность действий уголовного характера со стороны руководства. Такие действия и стали причиной краха Krājbanka", - отметила представитель КРФК.

Ещё один интересный момент касается лидирующих на латвийском рынке банков, являющихся дочерними структурами шведских банковских структур. Дело в том, что хотя латвийские "дочки" попадают под общеевропейский контроль, их "мамы" находится за пределами еврозоны, и таким образом, являются структурами неподконтрольными. То же относится, к примеру, и к британским банкам.

Добавим, что финансирование нового контрольного органа ляжет на те же самые банки.

 

ЕЦБ указал пять критериев, согласно которым будут определены системно значимые банки:

·  Размер активов банка,

·  Важность для экономики конкретной страны или еврозоны в целом,

·  Значимость международной деятельности банка,

·  Факт получения государственной помощи,

·  Вхождение в тройку крупнейших банков конкретной страны.

Список таких банков будет ежегодно обновляться. При этом национальные регуляторы должны будут информировать ЕЦБ о случаях "быстрого и значительного ухудшения финансового положения" любого банка, даже если он не входит в список системно значимых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное