Коллективные увольнения намерены провести уже 32 предприятия — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже 32 предприятия подали в Государственное агентство занятости заявления о коллективных увольнениях из-за пандемии Covid-19, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. В целом планируется уволить 4702 сотрудников.

Заявления поступают от предприятий, работающих в сферах транспорта и хранения, обслуживания, туризма и общественного питания, оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности и других отраслях.

Также, по последним данным, в четверг количество зарегистрированных безработных составило более семидесяти тысяч человек, а с начала апреля оно увеличилось на 9445 человек.

Правительство будет искать возможность для улучшения системы пособий по простою, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш, признав, что нынешняя система несовершенна, поскольку есть налогоплательщики, которые не могут получить обещанную помощь. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, для бизнеса в Латвии настали трудные времена — идут массовые увольнения, а многие работодатели открыто говорят, что вынуждены выбирать, платить им налоги или зарплаты. Небольшие предприятия, которые рассчитывали на помощь государства, но оказались от нее отрезаны, поскольку не соотвествуют каким-то критериям, признают, что смогут протянуть лишь пару месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное