Rus.Lsm Сегодня вечером

Песни и танцы столетия. Праздник

Rus.Lsm Сегодня вечером

2600 в одном

Электрификацию обесточат?

Коалиция хочет лишить финансирования проект электрификации железной дороги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Деньги на электрификацию железной дороги могут уйти на другие цели. Об этом заявил в понедельник 18 июня премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). Судьбу проекта должны были рассмотреть на совете правящей коалиции. Однако вопрос был отложен из-за отсутствия в стране министра экономики Арвила Ашераденса («Единство»). 

Электрифицировать железную дорогу в Латвии в направлении Восток — Запад к хотели 2020-му году. На первом этапе провода должны были дойти до Резекне и Даугавпилса. Общая стоимость проекта — 440 миллионов евро, где 347 миллионов — софинансирование Евросоюза. Однако в правительстве сейчас сомневаются, что проект вообще нужен. К нему много вопросов, заявил Кучинскис:

«Какая доля выплат в этих проектах ляжет на плечи самого предприятия Latvijas dzelzceļš? И не повлияет ли это на тариф? И будет ли ли это самым эффективным способом потратить европейские деньги?»

Скептично настроен не только премьер, говорит Рихардс Козловскис, министр внутренних дел («Единство»):

«Были встречи с представителями отрасли, которые не поддерживают этот проект. Поэтому мы хотим все оценить и понять целиком. Какая будет потом добавочная стоимость для латвийской экономики».

В правительстве говорят, что они хотят выслушать мнение отраслевых специалистов из Совета портов, однако уже сейчас Марис Кучинскис сомневается, что эти деньги надо тратить на железную дорогу.

«Мы за эти деньги можем создавать биотопы, мы можем делать все, что связано с изменениями климата, и другие вещи, но есть ограничения, о чем правительство и министр сообщения Анри Матисс подписались известное время назад. Это не деньги на инфраструктуру. Эти деньги должны быть связаны со средой».

Член правления аэропорта Rīga, эксперт по вопросам транспорта Талис Линкайтс уверен, что полностью зарубать проект электрификации нет нужды, потому что литовцы уже сейчас электрифицируют направление от границы до Клайпеды за свой счет. И делают его привлекательным для белорусских грузов. Латвии необходимо делать то же самое.

«В таком большом объеме, как сейчас подразумевается электрификация — это нам просто не под силу. Мы можем постепенно делать один вариант от Риги до Даугавпилса, и потом смотреть. Если объем грузов не падает, то в следующей семилетке делать следующий этап».

Впрочем, даже сам бывший министр сообщения Анри Матисс, который утвердил проект, сейчас сомневается в его целесообразности. Особенно если учесть, что грузопоток по железной дороге упал с 60 до 40 млн тонн в год.

«Можно смотреть на пассажирские перевозки, электропоезда, перроны для пригородного пассажирского поезда — но электрификация как таковая в данный момент экономически нецелесообразна», — говорит он теперь.

Когда коалиция вернется к спорному вопросу, еще неизвестно. Хотя Минсообщения — горой за идею электрификации, отраслевая Балтийская ассоциация транспорта и логистики уже выражала сомнения в экономической целесообразности этого проекта. В феврале с.г., когда проект обсуждался в Комиссии Сеймп по публичным расходам и ревизиям, прозвучало, что денег из бюджета выделено не будет —  госпредприятие Latvijas dzelzceļš должно обеспечить софинансирование своими силами. На ряд требующих соблюдения нюансов в проекте указывал и Кабмин в конце прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное