Кафе из журналистской операции «Бистро Frics» подписало договор с LTV

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже месяц в рижском офисном здании Латвийского телевидения на Закюсале работает бистро Frics, получившее широкую известность благодаря серии передач LTV о трудном старте малого бизнеса в общепите.  

После месяца сотрудничества стороны остались довольны, так как сотрудникам телевидения новое кафе понравилось, а LTV благодаря его появлению начинает реализовывать давний план — привлекать к острову и комплексу телевидения больше посетителей.  

«Бренд Frics начал свою жизнь как небывалый журналистский эксперимент, но теперь живет как приятная, уютная и качественная точка общепита в здании LTV, где не только работникам телевидения, но и всем рижанам и гостям столицы предлагается отведать вкусной еды и выпить хорошего кофе», — поделился председатель правления LTV Ивар Белте.

Он подчеркнул, что нужно найти «формы, в которых лучше всего сохранится заложенная в бренд энергия и ценности», чтобы «Бистро Frics» не стало всего лишь забытой историей журналистского расследования.  

Латвийское телевидение заключило договор на развитие торговой марки Frics с SIA DT Media Group, инвестировало 3 тыс. евро в создание бистро и надеется с его помощью создать в телецентре, построенном в середине 80-х, современный интерьер, привлекательный для гостей.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, под вывеской «Бистро Frics» журналисты Латвийского телевидения попытались на практике проверить, насколько легко будет открыть частному предпринимателю свое дело в сфере общепита. Концепция будущего кафе предполагала торговлю картошкой фри в Юрмале. Но за всё лето «предприниматели» не смогли преодолеть весь лабиринт бюрократических требований и добиться согласования размещения всего четырёх столиков на террасе у арендованного ими павильона и получить торговую лицензию.

Столкнулись авторы идеи и с другими сложностями. Чтобы выполнить все требования к обороту продовольствия, охране труда и пожарной безопасности, а также нормы стройуправы, потребовалось много времени и средств.

Выяснилось, что сорт картофеля, подходящий для приготовления картошки фри, у нас не растет, и в нужном виде — замороженный, нарезанный дольками и расфасованный — доступен Made in Poland. К тому же стоит он дорого. Проблемы окружали «начинающих бизнесменов» на каждом шагу: с наймом персонала, с (не) получением финансирования, поборами со стороны должностных лиц, и так далее.

Серия передач «Бистро Frics» вызвала очень большой и эмоциональный отклик у общественности, а предприниматели, занятые в сфере общепита, подтвердили, что всё, о чем рассказали журналисты — горькая правда, и то не вся.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное