Жалоб на счета за электроэнергию стало больше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувший год в Латвии число жалоб населения на качество услуг в сфере энергетики выросло на 25%. Чаще всего, в 37% случаев, претензии потребителей связаны со счетами. одной из основных причин проблем остается недостаточно внимательное отслеживание клиентами показателей своих счетчиков, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 Янис Негрибс, представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPKC, КРОУ).

Например, если пользователь длительное время не следил за показаниями счетчика, у него могут накопиться большие долги за потребленную электроэнергию, из-за этого и возникают разногласия, пояснил Негрибс.

Нужно следить за показаниями счетчиков и вовремя расторгать договоры - представитель КРОУ
00:00 / 01:46
Скачать

«Более защищенными оказываются те потребители, у которых установлены смарт-счетчики и которые платят за фактическое потребление электроэнергии. Всем остальным мы бы все же посоветовали регулярно сдавать показания. Тем пользователям, которые выбрали выровненный платеж, тоже советуем периодически (хотя бы раз в квартал) проверять показания счетчика и убеждаться в том, что не образуется слишком большая разница. В таком случае, возможно, необходимо попросить поставщика пересмотреть размер выровненного платежа, чтобы эта разница не продолжала накапливаться».

Кроме того, по словам специалиста, потребитель часто ошибочно думает: если он больше не потребляет энергию на каком-то объекте — поставка услуги тоже прекращается, и счета приходить больше не будут:

«Но нужно помнить о том, что в тарифы часто включена услуга обеспечения постоянной доступности энергии в любой момент (постоянного подключения), фиксированная плата, фиксированные компоненты, которые не зависят от потребления.

Здесь есть два возможных решения: в случае передачи объекта во владение другому пользователю (например, при продаже квартиры) нужно позаботиться о том, чтобы договор об электроэнергии с прежним владельцем был расторгнут и перезаключен с новым клиентом как можно скорее.

В свою очередь, при отказе от услуги (например, газовая плита заменяется на электрическую) — нужно не только расторгнуть коммерческий договор, но и обратиться к оператору с просьбой о полном прекращении подачи газа».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, из-за существующей структуры тарифа электричество в Латвии оказывается относительно дорогим для конечных потребителей — и промышленных, и бытовых — не только на фоне других «новых» членов ЕС, но и в масштабе всего Евросоюза. Но потребитель, у которого установлен «умный счетчик», может выбрать режим почасовой оплаты, и тогда стоимость «доставки» 1 кВт-ч электричества по сети Sadales Tīkls будет ниже, и в ней будут отражаться биржевые ценовые колебания. В том числе отрицательная цена электроэнергии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное