Грузы из ФРГ в Китай пойдут через Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Транспортно-логистическая компания GEFCO в сотрудничестве с VAS Latvijas dzelzceļš и AS Transcontainer организовала мультимодальные грузоперевозки по длинному маршруту — из Германии в Китай. Из Рижского порта контейнеры будут отправляться в КНР поездами через Россию.

Первый состав выxодит из Риги в восточном направлении yже сегодня, 10 мая, сообщает GEFCO. В компании надеются, что новое направление сухопутных грузоперевозок поможет найти конкурентоспособные решения для развития, отвечающие запросам клиентов и состоянию рынка.

Ж/д транспорт является одним из самых надежных, а доставка из Риги по континенту позволит уложиться в 14-16 дней, что в сочетании с другими видами транспорта (морскими судами) гарантирует клиентам высококачественный сервис, считают в компании.

Проект освоения нового маршрута реализуется и координируется в сотрудничестве нескольких представителей транзитной отрасли. Поставку контейнеров под грузы в Германию и ж/д оснащение в Риге обеспечивает AS Transcontainer, а GEFCO Baltic в Риге обеспечивает морские перевозки, перевалку грузов и доставку до Китая. Проект поддерживают VAS Latvijas dzelzceļš (LDZ) и Российские железные дороги (РЖД). 

В перспективе, когда клиенты убедятся, что «Новый Шелковый путь» действительно позволяет сократить время транзита, не теряя качество сервиса, компания будет способна организовать и грузоперевозки в обратном направлении — из Китая в Европу, прогнозирует гендиректор GEFCO Baltic Мартинас Кершис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в обратном направлении (китайский порт Йиву — Рига) уже был пущен тестовый поезд, а вот второй состав задерживается. Чтобы железнодорожные перевозки из Китая были выгодными, грузы должны идти и обратно в Поднебесную. Ведь отправлять контейнеры назад пустыми — это дополнительные издержки. Поэтому необходимо протестировать и маршрут из Риги в Китай. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное