Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге построят Детский музей медицины

Rus.Lsm Сегодня вечером

В обращении Путина нет угрозы для Латвии

Бюджет поможет бизнесу с электричеством

Господдержка позволит нам выжить до декабря — директор предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство предоставит крупным латвийским производителям гранты на компенсацию роста стоимости электроэнергии. Чтобы они могли пережить зиму и не закрыться. Этой поддержки бизнес очень ждал, ведь для многих — именно электроэнергия чуть ли не главная статья расхода. А когда счет вырастает в пять раз — встаёт вопрос — рентабельно ли производство вообще? Корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов отправился на предприятие, которому в прошлом месяце счет за электричество пришёл на полмиллиона евро.

Предприятие Nordic Plast — это одна из крупнейших в Латвии фирм по переработке пластиковой плёнки. В этом году она инвестировали 2,8 млн евро, чтобы увеличить мощность производства и оборудовать здесь линию автоматической сортировки плёнки. Плёночная упаковка здесь — не отходы, а сырьё, из которого производят гранулы — исходный материал для новой упаковки и других изделий. 98% готового продукта — идёт на экспорт.

«Вся переплавка пластмассы, измельчение и сушка — всё происходит за счет электричества. Альтернативы нет.

Обычно счет за электричество у нас составляет 21% от себестоимости производства. В августе — это было уже 50%»,

— рассказал директор Nordic Plast Андрис Трумарс.

Выросло не потребление, а, как известно — тарифы.  В прошлом году ежемесячный счет в 100 тысяч евро только за электричество для предприятия был нормой. Счет за прошлый месяц — полмиллиона. В месяц Nordic Plast потребляет почти 1 ГВт-час электроэнергии — достаточно, чтобы запитать небольшой жилой квартал.

На днях правительство договорилось компенсировать 30% расходов на электроэнергию или газ энергоёмким производственным предприятиям. Nordic Plast как раз одно из них. Общий объем поддержки — 50 миллионов.

«Эта поддержка соответствует европейскому регулированию. Поэтому мы надеемся быстро согласовать это с Еврокомиссией. Мы надеемся, это позволит нашим производителям сохранить конкурентоспособность в регионе. Поскольку не всегда наш рост цен соответствует росту цен в других странах», — заявила министр экономики Илзе Индриксоне.

«Мы всё время оптимизируем производство. Меняем электромоторы, устанавливает ЛЕД освещение. Но больше оптимизировать нечего.

Очень надеялись на поддержку, и она действительно позволит нам выжить до декабря.

Но в следующем году — в период с января до апреля — цены вряд ли существенно упадут», — сказал Андрис Трумарс.

Обрабатывающая промышленность составляет 13,5% процента от латвийского внутреннего валового продукта. В денежном выражении это почти 4 млрд евро.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, 21 сентября Министерство экономики представило еще три механизма помощи населению в условиях энергокризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное