Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджет поможет бизнесу с электричеством

Rus.Lsm Сегодня вечером

В обращении Путина нет угрозы для Латвии

В Минэкономики представили новые виды поддержки населения

В Минэкономики представили новые виды поддержки населения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство экономики сегодня представило еще три механизма помощи населению в условиях энергокризиса. Поддержка будет направлена на оплату счетов за тепло, газ и электричество, прозвучало в эфире Rus.LSM.

Согласно уже утвержденному плану, в случаях, если отопление в этом сезоне станет дороже 68 евро за МВт-час, то государство компенсирует половину от прироста свыше этой черты. Но Минэкономики предлагает еще один рубеж — 150 евро за МВт-час. Свыше него государство будет компенсировать 90% затрат.

Что касается природного газа, то Минэкономики предлагает установить потолок цен для потребителей на уровне 107,34 евро за МВт-час. Это ниже нынешней рыночной цены.

И, наконец могут компенсировать и рост цен на электроэнергию. Чтобы первые 100 киловатт/часов обходились потребителю в 18 центов за киловатт/час.

«Мы предлагаем, чтобы за первые 100 КВт-часов потребитель платил фиксированную цену. А те домохозяйства, которые потребляют больше — за оставшуюся часть заплатят по актуальному счету. То есть, если вы покупаете электричество по биржевой цене или ваш нынешний тариф превосходит потолок цены, то государство компенсирует стоимость электроэнергии продавцу, а вы, как потребитель получите более низкий счет», — сказал парламентский секретарь Министерства экономики Андрис Чуда.

Эти три механизма в 2022 году обойдутся государству в 150 млн евро. В минэкономики намерены продвигать их в ускоренном порядке, чтобы уже в счетах за октябрь потребители смогли почувствовать облегчение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное