Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

Регионы

Металлург

Госконтроль: кто-то хотел заработать на кредите для "Лиепайского металурга"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Замкнутый круг. Оплатив долг "Лиепайского металлурга", государство разбазарило деньги, считает Госконтроль. Ревизоры обвиняют Госкассу, Госкасса говорит: обвинения не в кассу. А главный вопрос: удастся ли вернуть 52 миллиона латов – так и остается без ответа.

Выступив гарантом для взятого "Лиепайским Металлургом" кредита, ответственные лица не только проигнорировали возможные риски, но и нарушили ряд нормативных актов — заключили накануне в Госконтроле.

По словам руководителя ревизионного учреждения, кто-то любой ценой хотел, чтобы лиепайское предприятие получило госпоручительство, а вместе с тем и кредит в итальянском банке. Этого хотели так сильно, что даже не приняли во внимание тот факт, что финансовые показатели завода становились всё хуже, и существовал риск, что кредит предприятие просто не выплатит. А значит, платить придётся государству.

Кто в итоге ответит, за 52 млн латов латвийских налогоплательщиков, осевших в итальянском банке, будет решать Генпрокуратура, куда с заявление обратился Госконтроль. Он же дал правительству четко понять, что вся процедура, присуждения госпоручительств частным компаниям, непрозрачна и фактически плохо контролируема. В результате чего за последние полтора года таких сомнительных гарантий государство выдало в общей сложности на 190 млн латов. Похоже свои выводы сделали и в Министерстве финансов, где заявили, что практику выдачи госгарантий в таком виде пора прекращать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное