Эстонцы стали реже покупать в Латвии алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В прошлом году только 23% эстонцев покупали алкоголь в Латвии, свидетельствует проведенный Институтом экономических исследований анализ.  Это самый низкий показатель за последние несколько лет, сообщает Latvijas Radio. 

Уменьшение связано и с сокращением акцизного налога в Эстонии, и отчасти с ограничениями на заграничные поездки.

В 2019 году 33% жителей Эстонии хотя бы один раз покупали в Латвии за горячительные напитки, а в 2018 и 2017 году еще больше —  порядка 35% взрослых эстонцев.

Основная причина, по которой эстонцы стали реже ездить в Валку и другие приграничные города Латвии за вином, водкой или пиво — цена. В 2019 году акцизный налог в Эстонии уменьшился, и теперь выпивка там стоит не намного дороже, чем в Латвии.  Дорога больше не окупается.

Исследование показало, что лишь небольшая часть эстонцев специально едут в Латвию за алкоголем — обычно они закупались оказией, когда были в Латвии по другим делам. В 2017 году таких было 17%, в 2020 — 18%, в 2019 — 24%.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Эстонии Майтс Палтсс в интервью ERR указал, что приграничная торговля сократилась бы и без «ковидных» ограничений.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 20 июня 2019 года фактически в чрезвычайном режиме парламент Эстонии  поддержал снижение акцизного налога на крепкий алкоголь. Законопроект рассматривался в срочном порядке — в двух чтениях вместо трех, второе чтение состоялось 8 июля. 

Власти Эстонии решили с 1 июля 2019 года снизить акциз на алкогольные напитки, чтобы уменьшить налоговые потери. Исследование, заказанное Министерством социальных дел, показало, что 35% совершеннолетних приобретали алкоголь в Латвии, а 14% ездили в Латвию только с этой целью.

Центр SKDS провёл опрос совершеннолетних жителей Эстонии и подсчитал, что за 2018 год эстонцы в Латвии потратили на алкоголь около 124,5 млн евро. Это не считая другие траты — бензин, продукты, услуги.

В первой половине 2017 года на латвийской границе было продано 1,43 миллиона литров крепкого алкоголя, а в 2016 году — всего 0,27 миллиона литров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще