Эксперты отказываются прогнозировать влияние открытия газового рынка на кошельки потребителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Открытие газового рынка в Латвии состоится в апреле 2017 года. Необходимость подобного шага объясняют потребностью в укреплении энергетической независимостью Латвии и требованиями Евросоюза. Однако то, насколько серьёзно это отразится на кошельках потребителей, пока не берётся прогнозировать никто.

В памяти латвийских домашних хозяйств ещё достаточно свеж опыт открытия рынка электроэнергии. В тот раз у жителей возникло достаточно странное ощущение, поскольку после отмены монополии цены на электроэнергию пошли вверх, а не вниз. В следующем году, как ожидается, состоится открытие газового рынка. Представители Регулятора успокаивают: то, что случилось с ценами на электроэнергию, не повторится с газом.

«Если мы посмотрим на цены на природный газ, они никогда не субсидировались. После открытие рынка [электроэнергии] её цена выросла. Произошло это по той причине, что эта цена всё время субсидировалась. В отношении природного газа так не будет. Единственный поставщик — Россия — продаёт Латвии газ по цене более высокой, чем Германии или другим странам», - пояснил руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис.

С открытием газового рынка потребителям обещают не только более дешёвый газ, но и возможность выбрать наиболее подходящего поставщика. Правление АО Latvijas gāze предупреждает, что более дешёвый газ может не компенсировать расходы по поддержанию газовой инфраструктуры.

«Тарифы вырастут, поскольку существует целый ряд проектов, в которых обязательства уже связаны с Latvijas gāze.

Например, строительство газопровода от Клайпеды до Куршенай (Киеменай). Или финансы ЕС, нет ясного письменного документа. Это само по себе более 30 миллионов. К тому же, неясен вопрос Эстонии. Наша трубопровод на протяжении 20 км идёт через Эстонию, он принадлежит эстонскому оператору, и если они введут тариф на вход и выход, это будут огромные выплаты за газ, который идёт по этой трубе. И они лягут на нашего потребителя», - говорит председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

Эксперты также отмечают, что потребителям, которые используют газ для отопления частных домов или квартир, не стоит лелеять надежду на падение цен, поскольку в первую очередь на рынке появятся крупные потребители.

«Буду циничен, не ощутим ничего. [..]Открытие газового рынка — для бльших предприятий с большими интеллектуальными ресурсами, с информацией, так что не надо дурить людей. Это просто экономическая концепция — хотите старые времена с одним магазином или цепями», - сказал эксперт по энергетике Юрис Озолиньш.

Энергетическая компания Latvenergo является одним из крупнейших потребителей природного газа в Латвии. Например, на рижской электростанции ТЭЦ-2 помимо электричества производится тепловая энергия, которая предназначена для отопления Риги на правом берегу Даугавы. Таким образом, после открытия газового рынка возможность покупать газ дешевле в других местах получит большая часть жителей Риги.

«Другой аспект — наша когенерация, производство электроэнергии. Если мы работаем с меньшими затратами на когенерацию. Это означает, что цена на электричество на рынке меньшая. Это касается почти всех пользователей», - сказал член правления АО Latvenergo Марис Куницкис.

Насколько большой будет эта экономия для кошельков латвийцев, прогнозировать пока не берётся никто. Впрочем, эксперты подчёркивают, что надеяться на то, что цены на газ будут падать, не стоит. Поэтому следующим шагом по направлению к укреплению энергетической независимости должно стать увеличение удельного веса местного топлива. В настоящее время Латвия экспортирует в виде стружки почти столько же энергии, сколько сжигает в виде природного газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное