Долги рижан перед Rīgas ūdens достигли почти 3 000 000 латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На сайте Rīgas ūdens сообщается, что долги перед предприятием имеют около 740 жилых домов, а размеры долгов составляют от нескольких сотен до десятков тысяч, в том числе у 120 домов долги превышает 1 тысячу латов.

Число должников в Риге по коммунальным услугам сокращается, задолженности выплачиваются. Об этом говорят данные коммунальных служб столицы. Однако, положительную тенденцию хотят ускорить. Для этого, например, предприятие Ригас уденс решило провести акцию. Снять штрафные санкции тем потребителям, которые рассчитаются с долгами до 25 января следующего года.

"Мы хотим, чтобы наши должники рассчитались по долгам, тогда мы не будем начислять проценты по задолженностям, что делаем, если происходит длительная задержка оплаты наших услуг", - сказал представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс, добавив, что пока взаиморасчеты происходят только с владельцами частных или многоквартирных домов.

Рижские тепловые сети никаких особых акций не запланировали. По словам пресс-секретаря Rīgas siltums Линды Ренце, на предприятии штрафных санкций нет, но есть строгий учет и контроль за теми, кто нарушает дисциплину оплаты счетов.

Rīgas namu pārvaldnieks собирает деньги за практически все коммунальные услуги своих клиентов. Общий долг потребителей, по данным предприятия, в настоящий момент составляет 22 900 000 латов. Это значительно меньше, чем годом ранее, отмечает пресс-секретарь предприятия Санта Валюма. Основной долг я за теплоэнергию, поэтому накануне нового отопительного сезона Rīgas namu pārvaldnieks провел  акцию - штрафные санкции стопроцентно списывались всем, кто  подписал график погашения долга и выполнил его. Теперь ситуация иная.

"Мы предлагаем клиентам заключать такой же договор, но снимаем максимум 50%. Это происходит, если клиент готов выплатить долг сразу, одним платежом. Если срок растягивается, мы снимаем меньшее количество процентов", - подчеркивает Санта Валюма.

По данным самого большого управляющего домами в столице - муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks, долг одного жителя Риги, в среднем, сейчас составляет 130 латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное