Долги латвийцев за отопление сократились на треть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общая сумма долга за отопление  в городах республиканского значения перед началом отопительного сезона  составила 19 миллионов евро. Год назад эта сумма составляла почти 27 миллионов евро. Это означает, что ситуация улучшилась – общий долг за теплоэнергию сократился почти на треть, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Цифры, которые обнародовало Министерство экономики, действительно впечатляют. Например, в Риге общий долг за отопление уменьшился на 64%, в Лиепае – на 61%, в Юрмале – на 55%. Резекне – всем городам пример: там долг за прошлый отопительный сезон не образовался вовсе – жители оплатили все счета. Напоминаю, так утверждает Минэкономики со ссылкой на самоуправления, которые якобы подали данные о ситуации на местах.

Член правления предприятия Rezeknes Siltumtikli Алдис Межалс заявил корреспонденту LR 4, что таких данных в министерство не подавал.

"Долг конечно есть. В зимние месяцы он набирается, а в летние – погашается – денег поступает больше, чем суммы, на которые выписаны счета. Тенденция к уплате долгов появляется, если выселять людей из квартир. Это заставляет людей искать деньги – кто-то их приносит, кто-то находит родственников с деньгами, кто-то заключает договор об оплате в рассрочку", - рассказал Алдис Межалс.

Алдис Межалс о долгах в Резекне
00:00 / 00:44
Скачать

Министерство экономики одной из главных причин сокращения общего долга называет существенное снижение тарифов на теплоэнергию в начале прошлого отопительного сезона. В результате чего сумма к оплате в счетах жителей заметно снизилась, и им стало легче погашать текущие платежи и рассчитываться с накопленным долгом. Если говорить о больших городах, то в среднем сумма, фигурирующая в счетах, сократилась на 20%. Опять же впереди всей Латвии – Резекне  -25%. В показательную тройку входят также Даугавпилс и Юрмала.

Представитель Rezeknes Siltumtikli подтвердил, что тариф действительно поменялся. Из-за того, что была введена в эксплуатацию когенерационная станция. Получаемой там энергией весь город, конечно, отопить нельзя, но продажа электричества нашему монополисту позволила снизить цену на тепло. Где-то на 19%. Это не предел. Резекненский поставщик тепла еще одну станцию открывает, и собирается подать регулятору очередное предложение о снижении тарифа на теплоэнергию. Еще на 9%.

В Rīgas siltums тоже пришли в некоторое замешательство, когда я озвучила цифры министерства экономики – сокращение общего долга в Риге на 64%. И тоже сказали, что такие данные не подавали. Но пресс-секретарь компании подтвердила, что ситуация улучшается.

Линда Ренце о должниках Rīgas siltums
00:00 / 00:54
Скачать

Предприятие отправляет письма с суммой общего долга дома всем его жильцам. Они должны принять решение, что делать с долгом. Так написано в законе.

Критической суммы нет, так как у большого дома за месяц может накопиться такой же долг, как, скажем у маленького за всю зиму. Но есть срок – если проходит два месяца, долг растет, а реакции нет, тогда Rīgas siltums начинает звонить в обслуживающие организации, посылать своего представителя на переговоры и писать письма: как домоуправлениям, так  и жильцам.

Было время, когда номера квартир злостных должников вывешивали в подъезде, и все соседи моги видеть, кто сколько задолжал. Затем это запретили. Но вычислить неплательшиков жильцы все же могут, подав запрос в домоуправление и подтвердив, что они проживают в этом доме. Об этом корреспонденту LR 4 рассказали в Rigas Namu Parvaldnieks. Представитель этого домоуправления  Санта Валюма озвучила возможные причины сокращения общего долга.

" Нужно учитывать, что долг рос на фоне кризиса  общий кризисный фон в Латвии и Европе – покупательная способность большей части населения снизилась. Плюс зимы два-три года назад зимы были холоднее, а значит, расходы на отопление выше. Прошлая зима была теплее предыдущих, счета за тепло – меньше. Люди стали оправляться от кризиса, и у них появилась возможность понемногу погашать долг. Мы пошли им навстречу и предложили заключить с нами договор о выплате долга в течение 18 месяцев. Тогда мы на 90% освобождаем должника от начисленных штрафных процентов. Все это повлияло на снижение общей суммы долга".

Стоит отметить, что жильцы стали более исправно платить по текущим счетам. Однако, рассчитаться со старыми долгами - сложнее. Ясно, что все 19 миллионов долга по крупным городам, поставщики тепла с должников не взыщут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное