В Даугавпилсе задумались об утеплении домов: из 800 многоэтажек реновировано только 14

В Даугавпилсе - один из самых низких темпов работ по утеплению домов. Из 800 многоквартирных домов реновировано только 14. Основная причина - страх перед кредитом на строительные работы, ведь суммы могут перешагнуть за миллион евро. Тем не менее, высокие счета минувшей зимой заставили людей задуматься о будущих шагах, чтобы сократить эту графу расходов. Сейчас долги за тепло горожан перед теплосетями составляют 3,5 миллиона евро.  Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе задумались об утеплении домов
00:00 / 03:11
Скачать

В Даугавпилсе регулярно проходят встречи с жителями, на которых объясняют выгоду от утепления жилья. В самоуправлении отмечают, что, возможно, впервые за долгое время намечается серьезный сдвиг в активности горожан по поводу возможностей сократить расходы на тепло за счёт частичной или полной реновации дома, рассказывает председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш.

«У нас по 40-50 встреч с жителями по микрорайонам, где на каждой встрече наша основная задача - это объяснять, напоминать, рассказывать о тех процедурах, которые необходимо провести, чтобы привести дом в порядок, и о тех городских программах предусмотренных для реновации узлов дома. На сегодняшний день, насколько я знаю, [ПЖКХ] чуть ли не рекорды бьёт по заявкам и проектам, которые идут в сторону полной реновации».

На обслуживании муниципальной службы ПЖКХ - это предприятие жилищно-коммунального хозяйства - около 800 многоквартирных домов, и к началу 2023 года только 14 домов за всё время прошли полную реновацию. О массовом желании утепляться говорить ещё рано, но руководитель ПЖКХ Наталья Русткова отмечает, что интерес у горожан возрос.

«Желание пройти полную реновацию изъявили три дома. Сейчас ещё один дом желает также присоединиться к полной реновации. Также много заявок на частичную реновацию, пока не считали, но в основном это касается ремонта крыш и утепления чердаков, установки аллокаторов, а также утепление торцевых стен. Количество таких заявок в этом году выросло».

Одна из причин почему люди задумались о реновации - большие счета за отопления. Долг перед теплосетями в этом сезоне превысил 3,5 миллиона евро, рассказывает исполнительный директор компании Олеся Душкевич.

«Актуальный долг на 1 мая составляет 3,6 миллиона евро. Из них жители должны 3,341 миллиона, а юридические лица - 302 тысячи. Если сравнивать с 1 апреля этого года, то общий долг вырос на 54 тысячи».

В сравнении с прошлым же годом долг вырос почти на один миллион евро, что для теплосетей было ожидаемо, продолжает Олеся Душкевич:

«На 1 мая 2022 года общий долг был 2,742 миллиона. Мы ожидали рост долга и нужно помнить, что достаточно большую часть счёта покрывало государство. Если бы счёт полностью выставлялся жителям, то эти долги были бы намного выше».

В ПЖКХ отмечают, что с одной стороны люди интересуются возможностями утепления, но их пугают расходы на будущую стройку. Многое зависит от размеров дома, но сейчас речь может идти о суммах в районе одного миллиона евро. Хотя, как отмечают жильцы, прошедшие полную реновацию дома, сумма за кредит плюс счёт за отопление получились меньше, чем если бы в доме ничего не сделали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное