Крупнейшие поставщики тепла в Латгалии не будут штрафовать за просроченные счета

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Котельные в Даугавпилсе на полную мощность заработали с начала октября. Тариф за тепло достиг 175,59 евро за мегаватт-час, но за ту его часть, которая превышает 150 евро за МВт-час, предусмотрена государственная компенсация в размере 90%. Но даже с ней счета за декабрь неприятно удивили многих жителей крупнейших городов Латгалии, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Крупнейшие поставщики тепла в Латаглии не будут штрафовать за просроченные счета
00:00 / 04:11

Жители Даугавпилса, с которыми удалось поговорить на улице, признают, что последние счета за отопление их неприятно удивили, и признают, что государственная компенсация помогла, но с опаской ждут следующего месяца и следующих счетов.

«Счета удивили, но государство помогает, не так страшно. Можно выжить. Справляюсь. Всё в срок [оплачиваю]», — говорит женщина.

«Мы волнуемся, как дальше будет: если сейчас нам помогает государство, то оно нам каждый год будет помогать?» — делится другая.

На вопрос, удается ли оплатить новые счета, она отвечает: «Пока экономно-экономно, получается. Но это с помощью государства. А без помощи? Если без помощи, то это невозможно».

Ее подруга поясняет:

«Тает, то, что отложено на чёрный день. Сбережения тают. Оттуда берём.

Что-то есть, но какая это кубышка? Вдруг заболел — нужны же деньги на лекарства».

Еще одна тоже сообщает, что «пока справляется» и что «с лета какой-то запас есть». Надеется, что справится и в следующем месяце.

Собеседницы радио, по их словам, оплатили счета в срок. Но многие горожане платили только часть, планируя гасить долг летом, так как даже с государственной поддержкой суммы за тепло значительно выросли, признаёт член правления компании Daugavpils siltumtikli Олеся Душкевич.

«Свои счета стараемся оплачивать, но также договариваемся со своими поставщиками, что заплатим позже. Сейчас ведём переговоры с Latvenergo — это наш поставщик природного газа — о том, что за декабрь рассчитаемся в течение полугода», — говорит она.

Одновременно самоуправление заявило, что никаких штрафных санкций за просрочку счетов не будет. В городе действует принцип «платите, сколько сможете».

«Штрафные санкции к должникам не применяем, никаких штрафов не будет до Лиго.

Мы предлагаем подписать соглашение об отсрочке платежа, но как показывает опыт, те кто платят регулярно, так и продолжают платить и этой услугой не пользуются. А должники, которые не платили, так и продолжают не платить», — продолжает Олеся Душкевич.

Тем не менее, долги горожан перед теплосетями растут. По ее словам, за декабрь они выросли на неполные 130 тысяч, а общая сумма задолженности горожан перед предприятием составила 2,325 миллиона евро.

По ее словам, сезон завершится с большими накопленными обязательствами населения.

Крупные долги за отопление и в Резекне, но в городе также не будут применять штрафных санкций, рассказывает член правления Rēzekne siltumtikli Алдис Межалс.

«Долги горожан меньше миллиона — около 800 тысяч евро. Штрафных санкций не применяем, можем составить график выплат. С получением первых счетов увеличился  денежный поток: жители проявили отзывчивость и понимание, и они не рискуют затягивать с долгами дальше», — говорит представитель компании.

Рано или поздно долги всё равно придётся гасить, но самоуправление обещает, что счета за отопление станут меньше.

Как сообщал Rus.LSM.lv, коммунальные счета в этом отопительном сезоне выросли, но без господдержки они выросли бы еще больше, поскольку госбюджет сейчас автоматически покрывает часть тарифа центрального отопления, а расходы за «отопительное» электричество, дрова, гранулы, брикеты частично компенсирует после того, как житель обратится с заявлением в самоуправление. Кроме того, часть жителей помимо этой помощи могут получить еще и жилищное пособие — о том, как обратиться за ним в Риге, Rus.LSM.lv рассказывал здесь.

Rus.LSM.lv рассказывал, что Даугавпилс и Резекне планируют построить новые котельные, которые будут работать на щепе.

При этом цена на газ на европейской бирже снижается и сейчас — намного меньше, чем летом. В связи с этим во многих самоуправлениях обещают снизить и тариф на отопление, но не везде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное