До перехода на евро осталось 3 месяца

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1 октября цены на товары и услуги должны отображаться и в латах и в евро. Такое положение продлится девять месяцев, до 30 июня. По задумке властей, это должно помочь населению привыкнуть к новой валюте и облегчить сравнение стоимости товара в латах и евро. Официальный курс обмена евро по отношению к лату Банка Латвии – 0,702.

Руководство небольшого кафе в Старой Риге переходом на ЕВРО даже довольны. Их клиенты, в основном, иностранцы из Европы, давно хотят платить за кофе евро. В отличие от крупных супермаркетом, маленьким предприятиям пришлось пересчитывать цены калькулятором. И дописывать в меню стоимость в евро.

Фотостудия в Центре Риги к новым ценником тоже готова. Здесь умножали латы на коэффициент буквально вручную, ручкой. Цифры округляли в обе стороны. Затратили на всё это не столько денег, сколько времени.

Аснате Смелтере, владелица модного салона «А» , шутит, что за время пересчёта латов на евро модницы лишились нескольких платьев. Швеи взялись за калькуляторы. Пока цены округлять не будут. Но, по мнению Аснаты Смелтере, выглядят они теперь для модной индустрии как-то несерьёзно.

Как рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации розничных торговцев Норис Крузитис, которая объединяет сети магазинов Maxima, Rimi и narvesen, большим торговым сетям пришлось поменять примерно по 90 тысяч ценников. И эта работа началась ещё летом. Кассовые аппараты, в основном, настраивались виртуально, с помощью специалистов сферы IT. Каждая крупная торговая сеть потратила на это по 200 тысяч латов. Но Норис Крузитис заверил, что эти затраты не будут покрыты за счёт кармана покупателя.

Начиная с 1 октября и на протяжении девяти месяцев Центр по защите прав потребителей проведёт по всей Латвии 30 000 рейдов. Будет изучено 300 000 ценников. С октября данные рейдов будут доступны на домашней странице Центра защиты прав потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное