Для нужд военной мобильности проекту Rail Baltica выделено 5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы высокоскоростную магистраль Rail Baltica можно было в случае необходимости использовать и для военных нужд, проекту выделено дополнительное финансирование в размере 5 млн евро, информирует Министерство сообщения.

Самое важное, на что пойдут эти средства, отмечает министерство — проектирование Даугавского автомобильного моста и проектировочный надзор, проектирование Саласпилсского мультимодального грузового терминала, а также грузового парка аэропорта «Рига» и прилегающей инфраструктуры.

Это предусмотрено договором, который 8 августа Минсообщения подписало с Европейским исполнительным агентством по климату, инфраструктуре и окружающей среде — в нем перечислены приоритетные мероприятия в проекте Rail Baltica, финансируемые из пакета военной мобильности Европейского инструмента соединения инфраструктуры (EISI).

Латвии впервые присвоено финансирование в рамках нового механизма поддержки стран-участниц ЕС для развития транспортной инфраструктуры, пригодной для гражданских и военных нужд одновременно. Договор предусматривает, что неполные пять миллионов евро из Фонда военной мобильности поступят в планировочном периоде 2021-27 гг.

Первый проект, оплаченный EISI, Еврокомиссия назвала осенью 2021 года. Латвия (в лице Минсообщения) подала свою заявку 17 января с.г. Готовится аналогичная заявка и в Минобороны – ее подадут в сентябре. Финансирование из Фонда военной мобильности покроет 50% стоимости отдельного проекта Rail Baltica по интеграции будущей магистрали в сеть маршрутов, позволяющих перемещать грузы военного назначения.

Как писал Rus.LSM.lv, Министерство обороны еще в 2020 году указывало, что новая ж/д магистраль может быть весьма удобно приспособлена и под военные нужды. На средства из Фонда военной мобильности министерство хочет построить отдельную ветку к Адажскому полигону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное