Депутаты поддержали увеличение зарплат медикам на 20%

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейм в срочном порядке поддержал поправки к Закону о финансирования здравоохранения, которые подразумевают, что в бюджете должны быть предусмотрены средства на повышение зарплат медикам на 20% каждый год в течение трех лет.

На выполнение этих требований дополнительно требуется:

  • В 2019 году —87 483 708 евро,
  • В 2020 году — 191 227 820 евро,
  • В 2021 году — 314 599 953 евро.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с 1 января 2019 года обещанное повышение зарплаты на 20% медики получат, несмотря на отсутствие государственного бюджета, утверждает Минздрав. Однако удалось найти только часть требуемых средств.

Планируется, что с 1 января в больницах зарплата врача вырастет в среднем на 309 евро, для медсестер и помощников врачей прибавка составит 186 евро. В поликлиниках доктора будут получать на 225 евро больше, сестры и помощники врачей — на 135 евро.

Согласно данным Минздрава, для повышения зарплат в отрасли требуется дополнительно 87 млн евро. Министр здравоохранения Анда Чакша, однако, не указала, какую сумму уже удалось найти, а сколько еще предстоит.

Рассказывая об источниках финансирования, Чакша отметила, что ожидаются новые прогнозы роста экономики. В свою очередь, в среднесрочном бюджете предусмотрены средства и на полную оплату сверхурочных для медиков, и на частичное увеличение зарплат. Кроме того, пересмотр бюджетов других министерств и борьба с теневой экономикой могут быть еще двумя источниками средств. «Возможно, есть еще какой-то источник», — добавила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное