Чтобы снизить цены на топливо, необходимо все же уменьшить налоги — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Повышение цен на топливо за последний месяц не имеет прямой связи с биодобавками, и именно снижение налогов —  путь к уменьшению розничной цены на горючее, заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергии Индулис Стиканс.

Он отметил, что дискуссия о росте цен на топливо и реальных возможностях их снижения сейчас актуальна для всех вовлеченных сторон, поэтому важно разъяснить общественности истинные причины повышения, и, по возможности, найти наилучшее решение. Стиканс подчеркнул, что на рост цен в течение последнего месяца повлияли геополитические события — за несколько дней в марте цена выросла на 0,4 евро за литр — и это не имеет прямой связи с периодом обязательных биодобавок, который в Латвии установлен с 1 апреля по 31 октября в объеме 6,5-7%.

«Поскольку очень сложно предсказать будущие геополитические события и их влияние на дальнейшее повышение цен на топливо, ответственные лица должны немедленно предложить решения для защиты латвийского общества, особенно социально незащищенных», — заявил Стиканс, добавив, что нужно подумать о поддержке фермеров и производителей продуктов питания, для которых топливо является важной частью затрат, а также отказе от подорожания проезда в общественном транспорте.

Стиканс указал, что если есть цель существенно снизить цену на топливо в розницу, то необходимо обращаться к тем позициям, которые играют большую роль в ценообразовании, т.е. налогообложении. Он добавил, что некоторые страны Европейского союза уже приняли решение о снижении налогов, доплате за каждый литр купленного топлива, замораживании цен и т.п., и такие меры должны быть реализованы и Латвии.

C 1 апреля за счет обязательных биодобавок стоимость и без того дорогого дизельного топлива на заправках может вырасти еще на 10-12 центов за литр. Биодобавки, согласно зеленому курсу ЕС, положены как бензину, так и дизельному топливу. Вот только в бензин — круглый год, а в дизель — в летний период, с 1 апреля. В этот раз биопримесь, по расчетам Министерства экономики, увеличит и без того высокую стоимость горючего на заправках еще 10-12 центов за литр. Теоретически от биокомпонента можно было бы отказаться при наличии политической воли — но не сейчас, сейчас уже поздно, топливо уже находится в хранилищах, говорит глава Ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

Как снизить акцизный налог до минимально допустимого Европой уровня обсуждали ранее на заседании ревизионной комиссии Сейма.  

«В Минфине мы оценили два сценария. Первый — если продолжается увеличение цен, это повлечет за собой снижение потребления... И мы не получим в этом году 16 — почти 17 млн евро. Если мы снизим акцизный налог, бюджет не получит 114 млн евро». Причем из этой суммы 94 миллиона — это недополученный акцизный налог, а 20 миллионов — НДС», — прокомментировал обсуждение парламентский секретарь Минфина Атис Закатистов.

Предложение парламентской оппозиции снизить ставку акцизного налога на топливо было отклонено 17 марта. Как писал Rus.LSM.lv, против снижения акциза высказалась и председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, заявив, что это дорого обойдется госбюджету.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное