Novosti

LTV7 новости 26.08.2013

Novosti

Новости LTV7 27.08.2013

"Испанские поезда" не оставляют Латвию в покое

CAF информировала премьера об инвестиционном споре

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Испанская компания Construcciones y Auxiliares de Ferrocarriles S.A. (CAF) в соответствии с латвийско-испанским договором о защите инвестиций обратилась к премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") с письменным заявлением об инвестиционном споре.

Как сообщил порталу "Nozare.lv" адвокат Иво Клотиньш, такие же заявления с просьбой организовать в течение 15 дней встречу для урегулирования спора были направлены президенту, министрам иностранных дел и сообщения, однако за два месяца от официальных лиц не последовало никакой реакции.

CAF по-прежнему готова разрешить спор путем соглашения. В противном случае, если стороны в соответствии с международными договорами не разрешат спор до 3 января будущего года, компания имеет право передать его на рассмотрение в международный арбитражный суд.

Клотиньш не сообщил, о каких именно инвестициях и в какое предприятия идет речь. Эта информация может быть обнародована только после встречи с официальными лицами Латвии.

CAF победила в конкурсе на поставки новых поездов для АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ), однако подписанный компаниями договор не соответствовал положению конкурса. Предприятия не сумели достичь договоренности об изменениях в договоре и начали процесс медиации, который в марте этого года завершился безрезультатно. Средства из фонда социально-экономического выравнивания, предназначенные для софинансирования покупки новых поездов, по решению правительства были перераспределены в пользу других проектов транспортной отрасли.

Конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн. евро (429,24 млн латов). 100 млн. латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное