Rus.Lsm Сегодня вечером

Скрыть то, что надо и не надо

Rus.Lsm Сегодня вечером

История с продолжением. Маленький Саша

Борьба с грязными деньгами начнётся с зарплат

Борьба с грязными деньгами начнётся с зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Удвоить зарплату сотрудникам. С таким предложением сегодня выступила Илзе Знотиня — с 1 июня она станет главой Службы по предотвращению легализации средств, полученных преступным путём, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

У ведомства не было ни должной технической, ни должной финансовой поддержки, уверена Знотиня. Новая начальница обещает сначала получить деньги у политиков, чтобы успешнее выбивать деньги у преступников.

«Я обязательно буду призывать тех, кто решает, увеличивать ли финансирование, и тех, кто решает, насколько финансирование будет увеличено, подумать об увеличении зарплат работникам службы контроля. Если мы хотим улучшить ситуацию, нам нужно привлечь лучших людей», — отметила она.

В данный момент в ведомстве аналитик новых сделок получает 800 евро до уплаты налогов, штатный аналитик — 1200 евро, старший аналитик — 1300 евро. По словам генерального прокурора Эрика Калнмейерса, поправки в закон о вознаграждении работников службы уже подготовлены и отправлены на второе чтение в Сейм.

«Я думаю, что человек знает, чего хочет добиться, видит механизмы и пути, как это сделать. Во всяком случае, я убежден, что человек может принять непопулярные решения. Она самостоятельна в своих решениях», — указал он.

«Я воздержусь от того, чтобы давать высокомерные комментарии, будет ли моё руководство лучше, но точно будет по-другому. Моя цель — это эффективная и устойчивая служба контроля, которая сотрудничает с теми, кому необходимо сообщать о происходящем, с судом и прокуратурой, чтобы облегчить им работу. И главная задача — это быть активным, а не только реагировать на произошедшие события», — подчеркнула Знотиня.

Что будет с нынешним главой службы Виестурсом Буркансом, пока не ясно. Он руководил ведомством 20 лет.

«И премьер-министр, и я, и госпожа Знотиня говорили, что целесообразно было бы продолжать использовать опыт господина Бурканса. Всё-таки он создавал эту службу, 20 лет там проработал — и просто сейчас отказаться было бы глупо», — уверен Калнмейерс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, присяжный адвокат Илзе Знотиня, победившая в конкурсе на пост главы Службы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств (Контрольной службы), подумала некоторое время и дала свое согласие эту должность занять. Ведомство впредь станет более независимым: его выводят из-под эгиды генпрокурора.

После нового скандала вокруг отмывки теневых капиталов через латвийские банки и премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), и сам Калнмейер говорили, что на пост главы Контрольной службы необходимо провести открытый конкурс. Последние 20 лет ведомством руководит Бурканс. И по итогам конкурса (он также подал заявку) лучшим кандидатом была признана адвокат Илзе Знотиня, а не он.

Генпрокурор признал в беседе с Latvijas Radio, что разница баллов между двумя лучшими кандидатами (чьи имена он, однако, не пожелал разглашать) была внушительной. И понятно, что занявший второе место претендент (то есть Бурканс, отмечает Latvijas Radio) занять пост начальника не может. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное