Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент: 9 мая празднуют оккупацию Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийцы сдали уже 2 миллиона единиц тары

В Латвии могут работать более 11 тыс. беженцев с Украины

Беженцы долго ждут официального трудоустройства из-за бюрократии — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Более 11 тысяч украинских беженцев получили разрешение на работу в Латвии. Через государственную службу занятости нашли работу лишь 128 человек. Одна из причин — долгий бюрократический процесс трудоустройства.

«Мы встали утром, а тетя не разговаривает. Полдня не разговаривает. Через пару дней она нам призналась, что или ракета, или что-то пролетало. Она говорит: “Я смотрю в окно — и ночью белый день такой... я думала, что это конец”», — рассказывает украинка Татьяна, сотрудница предприятия Kaija Seafood.

«В этот момент или ракета, или бог его знает, но все засветилось. Ночь — и на улице стало светло. Представляете, как это ужасно? И вот так мы решили: давайте что-то делать», — говорит Наталья.

Так Наталья с семьёй оказались у сестры в Риге. Здесь они сразу устроились работать на латвийском рыбоперерабатывающем предприятии Kaija.

«Нам дали общежитие. Дали все — и ложки, и тарелки, и покрывала, и пододеяльник. А что еще надо? Все очень прекрасно. Молодцы!» — делится Наталья.

После начала войны в Украине предприятие Kaija трудоустроило 12 беженцев. В целом же здесь сейчас работает 40 человек с Украины. Еще семь они готовы принять, но, говорят, эти вакансии заполнятся в течение ближайших двух дней. Кроме этого, у предприятия есть общежитие, где были размещены работники с детьми. Всего 30 человек. Однако, по словам руководителя, компании Андриса Бите, сейчас трудоустройство жителей Украины в Латвии тормозит бюрократия:

«Практика показывает, что с того момента, когда человек приезжает и идет в Дом конгрессов получить номерок, и до момента, когда он официально может работать, проходит 3-4 недели, что, с моей точки зрения, очень плохо. Многие из людей просто взяли сумку и уехали»

Согласно данным Министерства благосостояния, на текущий момент разрешение на работу в Латвии получили 11254 гражданских лица из Украины. При этом заявки в Государственную службу занятости подали чуть больше тысячи человек. Предложения компаний и пожелания работников по вакансиям почти совпадают.

«Работодатели предлагают устроиться: вспомогательный работник, швея, оператор по вводу информации, повара, уборщики, строительная отрасль тоже. Если мы смотрим по желаниям гражданских лиц Украины, то приоритет это продавец-консультант, работник торгового зала, уборщики, помощники учителей, швеи, комплектовщики», — пояснила Юрате Корнутяк, глава Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости.

Реально и официально на конец марта в Латвии с помощью Госагенства занятости трудоустроились 128 человек. Украинцы могут работать без знания государственного языка, если это не мешает выполнению их прямых обязанностей. Этот процесс регулирует сам работодатель.

Кстати, многие беженцы не знают, что им полагается единовременное пособие при устройстве на работу в размере 500 евро. Например, те украинские сотрудницы, которых журналисты встретили на предприятии Kaija, были не в курсе. На предприятии говорят, что стараются сразу дать людям работу, а все документы и пособия оформят позже.

Хотя Латвия облегчила процедуру трудоустройства украинских медиков в местной системе здравоохранения, интерес с их стороны относительно небольшой, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное