Rus.Lsm Сегодня вечером

С 1 июля без covid-сертификатов в школах

Rus.Lsm Сегодня вечером

День памяти погибших журналистов

Спастись и спасать. История Елизаветы

Спастись и спасать. История украинки Елизаветы, работающей на латвийской «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Раньше работала в больнице — теперь трудится в скорой помощи. Раньше жила в Киеве — теперь в Риге. Она бежала от войны и теперь работает в Латвии — спасает жизни.

Елизавета Подгаецкая, ассистент неотложной медицинской помощи, и Андрей Гусаков, помощник врача, работают в команде. Перед каждой сменой они готовятся к работе. Проверяют, всё ли на месте — и в рабочем ли состоянии.

Лиза приехала в Ригу из Киева. Она студент последнего курса Национального медицинского университета имени Богомольца. Работала медсестрой в палатах в хирургическом отделении.

«Плюс минус похоже на работу, которую я выполняла в Киеве. Те же системы, те же катетеры. Набрать лекарство, уколоть. Ничего сложного. Вроде как нормально. Справляюсь, интересно», — делится Елизавета.

«Бывают удивлённые взгляды. Я общаюсь с пациентами на латышском, тут же перевожу на русский. Но в целом,пациенты доброжелательно настроены. Некоторые переходят на русский язык, чтобы ей тоже было понятно», — добавляет Андрей.

«Что именно конкретно здесь мне надо было выучить — цифры на латышском. Бригады по радио называются на латышском», — рассказывает Елизавета.

На скорой она трудится уже месяц. Был и экстренный вызов: спасали жизнь годовалому малышу.

— Некоторые вещи даже не нужно было говорить, достаточно было взгляда. Я считаю, что для человека, который работает месяц, тем более в таких непривычных для себя условиях, она отлично справляется, — отметил Андрей.
— А ещё врачебная бригада говорила по-латышски, и нужно было угадывать, что они хотят, — добавляет девушка.
— Ну угадывала она нормально. В сложных ситуациях я переводил.
— На той работе тоже было достаточно стресса, потому что на мне могло быть 4-5 палат полностью. Я могла весь день быть на ногах. Здесь я могу хоть иногда выцепить кофе.

Елизавета рассказывает, что уехать из Украины было трудно:

«Начались проблемы, когда мы доехали до речки Тетерив. Мы подъехали к мосту, он был уже разрушен. Мы начали искать обходные пути. Ехали какими-то лесами, встретили БТР, возможно, не наши, возможно, наши, я не знаю. После мы были конкретно на нервах. Выезжали на какую-то трассу побольше, чуть не въехали в танк. Этот танк начал в нас целиться. Мы от него очень быстро уехали. А дальше проезжали Житомирскую область. Там был критический момент, там было реально страшно. Дорога вся была завалена ветками, обломки, следы гусениц, какие-то снаряды размером с моё предплечье, по бокам поля, там пожары, всё горело. В этот момент было страшно. Думаешь, стоять, назад, вперёд, куда ехать?»

В итоге через две недели Лиза уже устроилась на работу в Риге. Но — «домой хочется, сильно хочется».

Дома остались муж и брат:
«Мой брат трижды ходил в тероборону, трижды его не взяли. Я так понимаю, за счёт того, что у него нет армейской службы. Касательно моего мужа — тут немного другая ситуация, потому что он, как и я, на шестом курсе. Он пошёл в медбатальон. Первое время работал на выезды в Ирпень, Бучу. Как раз, когда там ещё были бои. Было немного страшно, когда он говорил, что линия фронта к ним приближается очень быстро. Ну, такое. В целом всё было хорошо. А вот недавно выбрали несколько экипажей, которые лучше всего себя зарекомендовали. И они ездили в Донецкую область. Там тоже спасали, лечили людей»

Сейчас он вернулся в Киев и, как говорит Лиза, так ей намного спокойнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное